В Украине после постановления Кабмина начали стремительно дорожать детские товары

0

Поделиться в соц. сетях

Резонансное постановление Кабмина об изменении перечня товаров, не облагаемых НДС, еще не вступило в силу, а цены уже растут

Постановление Кабинета министров Украины № 785 от 9 июня 2011 года «О перечне изделий медицинского назначения, операции по поставкам которых освобождаются от НДС» еще рассматривается, но в обществе уже начались разговоры о том, что памперсы и презервативы становятся дороже. Молодые мамы жалуются, что еще пару дней назад они платили за упаковку меньше. По их словам, если учитывать, что в среднем на месяц ребенку нужно 5-7 больших упаковок подгузников, то расходы уже увеличиваются на 200-300 гривен. «Для нормального ухода за маленьким ребенком нужны не только одни памперсы. Хотя именно на них мы тратим больше всего денег», – говорит Наталья, мама трехмесячной девочки. Единственный выход – покупать более дешевую продукцию. Кстати, согласно закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми», в 2011 году единовременная выплата на рождение первого ребенка составляет 30 прожиточных минимумов, или же на 01.01.2011 17 952 гривны.

Дистрибьюторы же подгузников пока что отпускают товар по старым ценам, но не исключают возможности их изменения в сторону увеличения. Кстати, подгузники нужны не только детям, но и взрослым, например, лежачим больным. А эти средства гигиены сами по себе еще дороже, чем детские.

Походив по аптекам и поспрашивав о ценах на подгузники, можно подтвердить тенденцию. Да, за один день памперсы стали дороже на 7-10, а иногда и на 15 гривен во многих торговых точках. «Мы сейчас ждем официального распоряжения и цены не поднимаем», – говорит фармацевт Елена, – «Пока что ждем решения начальства по поводу подгузников, но, например, детские соски уже поднялись в цене. Нам пока неизвестно, будет ли решение касаться только памперсов и презервативов, или же и других товаров из перечня тоже». Но аптека, где работает Елена, скорее, исключение. В другой аптеке на вопрос о том, почему изменилась цена, провизор недоуменно ответила «Вы что, новости не смотрите? Ведь новый закон приняли, вот потому мы и меняем цены!»

В пресс-службе Министерства охраны здравоохранения сообщили о том, что постановление Кабинета министров Украины № 785 еще не вступило в силу, но тревожные звонки за разъяснениями по поводу повышенных цен к ним уже поступают. Мы подали информационный запрос по поводу ситуации в Антимонопольный комитет Украины. По словам руководителя Отдела по связям с общественностью и взаимодействия со средствами массовой информации АМКУ Инны Стеценко, эта проблема сейчас рассматривается, и компетентный ответ будет известен через некоторое время.

Ранее «Багнет» писал о том, что новое постановление Кабинета Министров исключило презервативы, подгузники и некоторые другие товары из списка изделий медицинского назначения, которые не облагаются НДС. В то же время в Департаменте информации и коммуникации с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины сообщили о том, что введение НДС не должно было отразиться на стоимости товаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.