Названы причины выбывания МиГ-35 из тендера в Индии

0

Поделиться в соц. сетях

Причиной непопадания российского МиГ-35 в шорт-лист индийского тендера на поставку боевых многоцелевых самолетов (MMRCA) стали недостатки радара и характеристики двигателя, об этом говорится в сообщении, направленном индийской стороной в адрес Рособоронэкспорта.

Радару МиГ-35 «Жук-МАЭ» с электронным сканированием не удалось достичь захвата цели в заявленных диапазонах. Двигатель РД-33МК также не соответствовал заявленным критериям эффективности, пишет

3 августа заместитель генерального директора РСК «МиГ» Владимир Барковский сообщил, что «Климов» и Московское машиностроительное предприятие имени Чернышева, производители двигателей, заявляли о готовности улучшить свое предложение, но их аргументы не были приняты во внимание.

Примечательно, что те же РД-33МК установлены на МиГ-29К/КУБ, которые создаются в России для ВМС Индии.

Барковский также защищал радар «Жук-МАЭ», указывая, что на МиГ-35 установлен прототип РЛС с активной фазированной антенной решеткой (АФАР), из-за чего радар не соответствует требованиям тендера.

«Мы предупредили конкурсную комиссию, что этот радар является экспериментальным и что в будущем мы установим на самолет антенны с большей дальностью обнаружения цели», – сказал он.

Барковский отметил, что европейский самолет Eurofighter Typhoon до сих пор не оснащен радиолокационной системой АФАР.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля текущего года стало известно, что российский МиГ-35 не попал в «короткий список» тендера на поставку индийским ВВС 126 истребителей. Контракт оценивается в сумму порядка 10,5 млрд долларов. По данным индийских СМИ, минобороны Индии внесло в «короткий список» претендентов на заключение контракта истребитель европейского консорциума Eurofighter и французский Rafal.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.