Пукач назвал Кучму и Литвина заказчиками убийства Гонгадзе

0

Поделиться в соц. сетях

Бывший президент Леонид Кучма и нынешний председатель ВР Владимир Литвин были заказчиками убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом заявила представитель интересов в суде вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.

Он (Пукач) называет те фамилии, которые он называл прежде. Он называет фамилии Кучмы, Кравченко (экс-глава МВД Юрий Кравченко), Литвина, Джиги (на то время первый заместитель главы МВД Николай Джига), – сказала она после окончания судебного заседания.

Но назвать эти фамилии – мало, надо честно описывать обстоятельства. Ибо только честно описанные обстоятельства могут быть подтверждены в ходе судебного следствия, – добавила Теличенко.

Она отметила, что до настоящего момента подсудимый описывал только часть обстоятельств, а в значительной степени строил из себя нечто, чем он не является.

При этом Теличенко отметила, что суд может признать виновным любое лицо только в том случае, если есть не только показания одного из подсудимых, а когда эти показания проверены другими доказательствами, когда есть другие свидетели, когда есть письменное доказательство, вещественное доказательство.

По делу убийства Георгия Гонгадзе в части расследования относительно заказа убийства следствие работало очень плохо и не проверяло, к сожалению, должным образом показания Пукача. А только как-то так частично слепило и все это назвало обвинительным заключением, – сказала она.

Теличенко указала на то, что украинское уголовно-процессуальное право построено таким образом, что недоработки в ходе досудебного следствия означают фактически неспособность судебного следствия (дойти до истины).

Но сегодня только началось судебное следствие и еще рано говорить, что будет доказано, а что не будет доказано. Понятно, что Пукач должен будет сесть в тюрьму, так как конкретные эпизоды уже доказаны, уже есть два приговора, которые вступили в законную силу . Но суть не только в том, сядет ли Пукач в тюрьму, а в том, будем ли мы знать имена, – подытожила Теличенко.

Ранее экс-генерал Алексей Пукач частично признал свою вину в совершенных преступлениях, в частности, что он собственноручно убил журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщалось ранее, Печерский суд засекретил рассмотрение дела Пукача.

Напомним, в декабре 2010 года ГПУ завершила следствие дела Пукача.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.