Появились первые данные расшифровки бортовых самописцев разбившегося Як-42

0

Поделиться в соц. сетях

Плёнки из двух чёрных ящиков, которые достали из хвостовой части самолёта, лежавшей на дне реки Волга, подтверждают, что двигатели Як-42 работали до самого столкновения с препятствием – антенной радиомаяка рядом со взлётной полосой. Опознаны 40 из 43 погибших в авиакатастрофе. Завтра состоится церемония прощания.

В Ярославле траур. Приспущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. На многих машинах – наклейки в память о любимой команде. Их бесплатно раздают всем желающим.

Что стало причиной авиакатастрофы, выясняют сотрудники Межгосударственного авиационного комитета. Найденные черные ящики отправлены в Москву. Они в хорошем состоянии и эксперты уже приступили к расшифровке бортовых самописцев. Полученные данные размещаются : Внешний вид регистраторов и носителей информации (магнитная лента) удовлетворительный. Магнитные ленты мокрые. После просушки лент начата обработка имеющихся записей. Запись аварийного полета на носителях имеется. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями.

Следователи уже завершили осмотр места крушения. Собраны все крупные обломки. Сегодня из воды достали и хвостовую часть – единственную, которая уцелела.

Здесь до сих пор ощущается запах гари и разлившегося топлива. Самолет упал недалеко от дачных домов. До ближайшего – несколько шагов. Отсюда виден и сам аэропорт. За деревьями – взлетно-посадочная полоса. Получается, что самолет пролетел не больше километра.

По всей стране проверяют состояние самолетов Як-42. Решение о дальнейшей эксплуатации будет приниматься по каждому лайнеру отдельно, а не по всему авиапарку, заявили в Минтрансе. Специалисты уже заканчивают выяснять в каком состоянии был разбившийся самолет и все его системы непосредственно перед взлетом.

У нас были версия, что стабилизатор не был установлен на взлетное положение. Когда подняли киль и были замеры, стало ясно, что был установлен на взлетное положение , – сказал заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов

Расследованием уголовного дела занимаются сотрудники Следственного комитета. Они допрашивают и руководство авиакомпании, которой принадлежал самолет, и служащих ярославского аэропорта. По словам одного из сотрудников, который видел, как взлетал Як-42, лайнер скорее ехал, чем разгонялся. По его мнению, самолет не набрал нужной для взлета скорости. Сыщики приоритетными версиями крушения считают отказ техники и ошибки в пилотировании.

Человеческий фактор на два блока будет разбиваться: человеческий фактор – летчики и человеческий фактор при подготовке самолета на земле, – сообщил руководитель Следственного управления СК РФ по Ярославской области Олег Липатов.

В аэропорту Ярославля опечатаны все емкости с топливом. Эксперты проверяют его качество. Установлено что топливо, которым заправляли упавший самолет, местного производства.

Проблем с топливом здесь никогда не было, заправлялись все борты. До взлета этого борта ушел один борт на Санкт-Петербург и совершенно спокойно нормально долетел, заправлялся тем же самым топливом, – сообщил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Завтра Ярославль простится со своей любимой командой. Траурная церемония пройдет на ледовой арене. Той самой, на которой играли погибшие спортсмены.

Дирекция информационных программ Корреспондент Всего сюжетов: Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.