Во Франции на станции по переработке ядерных отходов прогремел взрыв

0

Поделиться в соц. сетях

В результате происшествия в городе Маркуль, на юге Франции, как минимум один человек погиб, ещё несколько получили ранения. Изначально сообщалось, что на АЭС существует угроза утечки радиации, однако представители Комиссариата по атомной энергии уже заявили, что никаких внешних выбросов не зафиксировано.

Первые сообщения об аварии в Кодоле настолько напугали Францию, что на них среагировала даже биржа, которая и так сегодня крайне нестабильна. С утра биржевые котировки были на уровне минус 3%, а после появления информации об этом инциденте они упали до минус 8%. И это понятно — 87% энергии во Франции производят атомные электростанции.

Но авария произошла не на АЭС, а на заводе, перерабатывающем ядерные отходы, сокращенно он называется SOCODEI. Взорвалась печь, в которой эти отходы переплавляются для дальнейшего более компактного хранения. Взрыв спровоцировала некая химическая реакция, но подробности пока неизвестны, поскольку не сообщается, что именно в этот момент находилось в печи. Два типа слаборадиоактивных отходов плавят в таких печах: различные металлы из отработавших в АЭС конструкциях, а также вспомогательные материалы, то есть защитные костюмы, перчатки и т.д.

Администрация завода заявляет, что радиоактивных выбросов в атмосферу не произошло, цех, в котором все случилось, разрушений не имеет. Пожар, который возник сразу после взрыва, потушен. Есть жертвы: один человек погиб на месте, четверо ранены, один из них тяжело.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.