К катастрофе Ту-134 под Петрозаводском привела череда фатальных ошибок
Поделиться в соц. сетях
Катастрофа самолета Ту-134 под Петрозаводском, в которой погибли 47 человек, . Об этом заявил Межгосударственный авиационный комитет. Несмотря на сильный туман, пилоты решили сажать лайнер, хотя должны идти на второй круг. Более того, штурман на борту был нетрезв.
Причиной , совершавшего 21 июня чартерный рейс из Москвы, стал человеческий фактор. Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что к трагедии привел целый ряд событий, ни одно из которых не было связано с техническими неисправностями.
Причиной катастрофы самолета… явилось непринятие экипажем решения об уходе на второй круг и снижение самолета ниже установленной минимальной безопасной высоты при отсутствии визуального контакта с огнями приближения и наземными ориентирами, что привело к столкновению самолета с деревьями и землей в управляемом полете, – говорится в документе.
Управляемый полет означает, что до последнего момента все оборудование Ту-134 функционировало, двигатели работали. О том, что творилось в кабине воздушного судна, красноречиво говорит то, что главным сопутствующим фактором названо неудовлетворительное взаимодействие экипажа.
Даже сухой язык отчета МАК рисует страшную для любого пассажира картину: полностью отстраненный от управления воздушным судном второй пилот, дышащий оптимизмом и лишенный чувства опасности самоуверенный командир, который фактически доверил самолет более опытному штурману. Тот ориентировался при посадке только по спутниковой навигационной системе и не использовал, в нарушение инструкций, автоматический радиокомпас и другие приборы для проверки положения самолета на глиссаде. Внимание штурмана было рассеяно. Он был пьян.
По результатам судебно-медицинской экспертизы уже достоверно известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения, – говорит Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета.
Но даже абсолютно трезвому экипажу посадка в Петрозаводске стала бы крайне опасной проверкой профессионализма. Как сказано в отчете МАК, условия были хуже метеорологических минимумов аэродрома и самолета. Это означает, что Ту-134 не должен был даже пытаться приземлиться. Однако экипаж располагал неверным прогнозом погоды. За полчаса и за 10 минут до посадки полученные данные не соответствовали фактической погоде. Метеорологи ошиблись и с высотой нижней границы облаков, и с видимостью, и с крайне опасным явлением погоды – туманом.
В результате в сумерках и густом тумане Ту-134 отклонился от курса на 270 метров, задел верхушки деревьев, рухнул недалеко от аэродрома и загорелся. На борту находились 43 пассажира и девять членов экипажа. Погибли 47 человек. Пятерых удалось спасти, все они получили тяжелые ранения. Вскоре после трагедии был поднят вопрос о прекращении эксплуатации Ту-134. Машина эта, конечно, безнадежно устарела, но вины ее в катастрофе под Петрозаводском специалисты не обнаружили.
Источник: