О психологии, «кочерыжке» и по-настоящему счастливых людях.

0

“Чем больше человек имеет внутри себя, тем меньше он требует от остальных” Ирвин Ялом

Вот объясните мне, почему в нашей стране понятия «психиатр» и «психотерапевт» для большинства людей являются синонимами? Приходилось ли вам слышать в ответ на предложение обратиться к психологу со своей проблемой что-то вроде «Я что, больной?», или «Я и сам себе психолог, мне специалисты не нужны»?

Мне приходилось. Да, признаю, что когда я только встала на эти рельсы, мне хотелось всем и каждому рассказать, как может измениться жизнь, когда ты честно работаешь над собой, не боишься посмотреть всей правде в глаза, по-настоящему проживаешь все обиды и страхи и как бы выходишь с другой стороны. С той, с которой ты видишь реальность происходящего.

Или, по-крайней мере, приближаешься к этому. Это было ошибкой. И я уже дано не такая  Но, думаю, не нужно объяснять, почему это круто – видеть вещи, события и людей такими, какие они есть на самом деле. Вам кажется, что вы и так их видите таковыми? Рискну не согласиться.

Не стану углубляться в азы психоанализа, теорию старины Фрейда о том, что все причины наших бед и несостоятельности лежат в глубоком детстве (хотя, увы, это сущая правда). Есть один простой критерий – РАДОСТЬ. Прошу не путать с эйфорией, недолговечной эмоцией радости от каких – либо конкретных событий или вещей. Речь идёт о спокойном, постоянном чувстве внутреннего удовлетворения и равновесия. Если её количество во всех сферах вашей жизни превалирует над всем остальным, то с вами действительно всё в порядке. Только здесь необходима предельная честность с самим собой и тщательный анализ этих самых сфер.

Вот примерный портрет человека, которому не нужны психологи и все остальные «пси-»: вы практически здоровы, у вас крайне редко что-нибудь болит, нет ни одного хронического заболевания. Вы регулярно заботитесь о своём теле, правильно питаетесь, делаете физические упражнения, ведёте здоровый образ жизни во всех смыслах этого слова. Ваши дети так же здоровы. И вам очень хорошо вместе. По-настоящему. Уверены, что физическое здоровье находится в компетенции медиков? Так вот, официальная медицина признала уже как минимум 12 болезней, в основе которых лежат психосоматические причины.

Википедия подтвердит.

У вас есть своя собственная семья, отношения в которой комфортные, взаимодоверительные. Вы действительно любите друг друга, знаете о своих достоинствах и недостатках, о сильных и слабых сторонах партнёра и спокойно принимаете это. Вы научились с этим жить. И вам, что самое главное, это легко далось. В ваших мыслях, не то что в словах, отсутствуют такие убеждения, как «это он виноват; я лучше; он/она глупее меня; да что она/он понимает в этом» и т.д.

Да, в вашей семье случаются споры, но вы всегда, повторяю, ВСЕГДА приходите к согласию. Не компромиссу, последствия которого рано или поздно проявятся в самый неподходящий момент, а именно согласию, единому решению. И ваши отношения постоянно развиваются, точнее, развиваетесь как личность вы и ваш партнёр. Вы не ревнуете и не соперничаете. И уважаете выбор другого человека.

У вас может не быть своей семьи. Но только если этот выбор осознанный и втайне вы не страдаете от своей «неполноценности», мечтая рано или поздно всё-же встретить «того самого» или «ту единственную», которые сделают вас счастливыми. Забегая немного вперёд, скажу, что сделать счастливым вас никто, кроме самого себя, не может. Это действительно невозможно по определению.

Идём дальше. Сфера профессиональной самореализации. Здесь вы чувствуете себя абсолютно на своём месте. Дело, которым вы заняты, приносит вам истинное удовольствие. Вы полностью удовлетворены, как морально, так и материально. Вы реализуете максимум своих талантов и не считаете, что вам просто повезло. Для вас это естественно, как утренняя роса.

При этом, вы не останавливаетесь на достигнутом и двигаетесь вперёд, но это движение для вас так же естественно, а не по принципу «идти по головам, не смотря ни на что».

Ваша деятельность не отнимает у вас всё имеющееся время и мысли. Заметили, я не употребляю слово «работа», потому что ни разу не встречала того, кто был бы рад, находясь в «рабстве». Корень-то у слов один, как ни крути… Вы гармонично распределяете свои силы между заботой о себе, своим делом, семьёй, общением с друзьями, творчеством и путешествиями. И не падаете с ног от усталости, засыпая на ходу. И вашей последней мыслью перед сном чаще всего является вот эта: «Какой замечательный был сегодня день».

Далее общение с друзьями. Для начала наличие друзей впринципе. Не знакомых, или давно знакомых, большого числа «друзей» «Вконтакте», а настоящих близких по духу вам людей, с которыми вы можете делить горе и, особенно, радость. С которыми вам просто хорошо. И вы равно принимаете как их «светлые», так и «тёмные» стороны. В ваших отношениях также отсутствует зависть и ревность. Вы уважаете их выбор. И вы способны искренне и бескорыстно заботиться об этих людях, не ожидая ничего взамен. И, главное, в вашем расписании всегда есть место для встречи с этими людьми. И не находится более важных дел. Количество таких людей значения не имеет. Главное, чтобы они у вас были. Путешествия в разные места минимум 2 раза в год, красивые и удобные вещи, забота о своём доме – это само собой разумеется. Априори.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Любовь к себе, друзья мои. Настоящая и искренняя. Прошу не путать с самолюбием, самолюбование и прочими «само». Если она у вас есть впринципе, то есть и всё вышеперечисленное. Или есть то, что вы сами выбираете. Когда есть эта любовь, тогда и есть возможность выбирать. И вы ни за что себе не враг, когда вы любите себя. И только тогда вы способны так же любить другого.

Вы именно такой человек? Даже не представляете, как я за вас рада! Искренне! Я мечтаю познакомиться с вами! Если же хотя бы в одной из этих сфер у вас не совсем порядок, то вы можете обратиться за помощью к психологу. Если вам повезёт и вы найдёте «своего» специалиста, уверена, ваша жизнь через какое-то время претерпит качественные изменения. Безусловно, в лучшую сторону. Испытываю на собственном опыте. Причём удивительно то, что приходите вы вроде бы с одним запросом, но в процессе работы раскрываются, как листья капусты, и все остальные. Порой, даже не известные вам самим, потому что долго время хранились в подсознании, но от этого не меньше влияли на вашу жизнь. Как показывает практика – гораздо больше. И у вас есть шанс добраться до «кочерыжки»  Лучше поздно, чем никогда.

Самому себе психологом быть невозможно. Простите мне мою смелость это заявлять. Это действительно так. Вы необъективны по отношению к себе. И либо слишком критичны, либо некритичны вовсе. И скорее всего, предпочитаете не думать и не копаться слишком глубоко в себе, ища причины своих проблем либо в других людях, либо в мире в целом. Но ведь легче не становится, правда? Ну не лукавьте. Не становится. Только хочу предостеречь: если вы пришли к психологу и «специалист» говорит вам такие фразы, типа: «у вас действительно серьёзные проблемы; если вы не будете с этим работать, дальше будет только хуже. И не только вам, но и вашим детям и т.д.». Или «мои советы лучше записать, чтобы следовать им строго по пунктам»; «если вы не будете работать со мной, с вами скоро будет работать психиатр»; «я дипломированный специалист и поэтому не могу ошибаться» и тому подобное – бегите от таких «спецов» подальше. Они вам точно не помогут. Но не стоит бояться обращаться к психологу со своей проблемой. Вы не больны и вам нечего стыдиться. Такие же проблемы имеют 95% окружающих вас людей. И вы отличаетесь от них тем, что имеете смелость и решимость посмотреть, наконец, в глаза всей правде и встать на путь действительно качественных изменений в своей жизни. Я желаю вам на этом пути большого успеха!

Лаптева Ольга Владимировна – практикующий психолог, автор и ведущая тренингов личностного роста, ведущая психотерапевтических групп, психолог-консультант. Для Санкт-Петербург

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.