«Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа!»

0

«Народ не должен бояться власти, власть должна бояться народа!» – утверждал мятежный киногерой в маске Гая Фокса.

«Отвага и единство честных людей – это то, чего боится каждый диктатор», – пишет несгибаемая Леди Ю, обращаясь к своим сторонникам.

Можно привести немало других революционных цитат, но все они сводятся к одному: чтобы власть вела себя хорошо, нужно как следует ее напугать. Это альфа и омега оппозиционной деятельности.

Если разжиревшие правители испуганы – это уже победа! Их страх – свидетельство нашей силы! Чем больше боится власть, тем лучше!

К сожалению, сей железный постулат разбивается о печальные отечественные реалии.

События последних месяцев продемонстрировали, что заставить украинскую власть бояться – дело нехитрое.

Трудно ли напугать неврастеника, одержимого всевозможными фобиями? Достаточно громкого хлопка в ладоши, и пациент болезненно вздрагивает. Вот только практическая ценность этого достижения весьма сомнительна.

Да, нынешняя власть боится. Она страшится майданных призраков и пытается защитить себя от революционной опасности. Она разгоняет хилые оппозиционные акции, не имеющие никакого резонанса в народе и не представляющие реальной угрозы для режима.

Она запирает горстку студентов в двойном кольце спецназа. Она преследует заурядного фирмача, решившего сделать бизнес на крамольных футболках. Она пресекает подрывную пропаганду, действующую лишь на тех, кто уже давно распропагандирован. Она затыкает рот вредным говорунам, которых и так никто не слушает.

Наша оппозиционная общественность утратила всякую связь с массами и живет в собственном виртуальном мире. Но в той же фантомной вселенной обитает и украинская власть!

Как ни слабы антиправительственные потуги оппозиции, они все равно нервируют правящую команду.

Кому-то паническая реакция Банковой льстит – ура, они нас боятся! Вероятно, так же радуется подросток, сумевший напугать милиционера пластмассовым пистолетом. Но перепуганный олух в униформе выхватывает боевое оружие, и прискорбный исход этого поединка предсказать нетрудно…

Заметим, что экономические протесты, действительно опасные для власти, рождаются совершенно независимо от оппозиционных смутьянов. Простой люд откликается не на пламенные речи, а на зов собственного кошелька. Выступления предпринимателей и льготников оказались полной неожиданностью для украинского руководства, и никакие политические зачистки не обезопасят Банковую от подобных неприятностей.

Так что бурная превентивно-охранительная деятельность наших властей – это бесполезная трата времени и сил.

Поневоле вспоминается милый средневековый обычай, до сих процветающий в отдаленных уголках планеты. Год назад в Республике Гаити началась эпидемия холеры.

Что сделали напуганные гаитяне? Правильно, линчевали сорок пять предполагаемых «колдунов» и «ведьм», искренне веря, что таким образом устраняют источник заразы.

В Украине тоже есть «страшная и ужасная ведьма» – Юлия Тимошенко. Независимые обозреватели сходятся в том, что арест ЮВТ невозможно объяснить рациональными резонами – налицо суеверный страх правящей команды перед лидером «Батькивщины».

Причем о реальной опасности Тимошенко говорить не приходится: до начала процесса Юлия Владимировна бодро шагала в маргинес, и все ее начинания терпели фиаско.

Неуклюжая попытка оспорить результаты президентских выборов в суде? Провал.

Затея с опереточным Комитетом защиты Украины? Провал.

Стремление оседлать налоговый Майдан? Провал.

И даже двухмесячное пребывание за решеткой не помогло бесстрашной даме с косой нарастить рейтинг.

Юлины чары давно не действуют на массы, но по-прежнему внушают Банковой мистический трепет. Попытавшись нейтрализовать воображаемую колдунью, Виктор Янукович создал клубок реальных проблем, испортил имидж официального Киева и осложнил отношения с Европой в самый неподходящий момент.

Чем больше боится украинская власть, тем больше бессмысленных жестокостей она совершает, тем сильнее вредит себе и всей стране. И ничего удивительного в этом нет.

Вера в позитивную силу страха связана с другим популярным стереотипом: предполагается, что страной рулят умные и расчетливые негодяи, трезво оценивающие ситуацию. Но Талейраны и Макиавелли на Банковой не водятся, и нашим правителям испуг противопоказан – он убивает слабые проблески разума, усиливая иррациональную составляющую в действиях власти.

Итак, о благотворном устрашении Виктора Федоровича и его команды можно забыть. Нынешний режим требует иного подхода.

Есть лишь один стимул, способный позитивно повлиять на украинскую власть. Этот великий стимул создал современную цивилизацию. Он приводит в движение фабрики и торговые центры, строит автомобили и авиалайнеры, рождает новейшие айфоны и айпады, возводит небоскребы и опутывает планету компьютерными сетями.

Этот стимул не смогли победить армии фанатиков с крестами, свастиками и пятиконечными звездами. Имя ему – выгода.

Если страх толкает Банковую на пагубные безумства, то все конструктивные шаги власти обусловлены сугубо меркантильными соображениями.

Нехотя одобряя переговоры с ЕС и нежелание Януковича капитулировать перед Москвой, прогрессивная публика констатирует: «Интересы олигархической верхушки совпали с национальными интересами Украины».

Удивляться опять-таки нечему. Коль скоро правящие круги воспринимают страну как закрытое акционерное общество, их прямая выгода состоит в успешном развитии ЗАО, а не в его банкротстве и поглощении соседней фирмой.

На Печерских холмах окопались корыстные и самовлюбленные эгоисты. Но так ли плох правитель, думающий только о себе и о своей выгоде? Вовсе нет – при условии, что он действительно думает. А задуматься есть над чем.

Выгодно ли продавать воздух, которым ты дышишь? Выгодно ли резать дойную корову, чтобы один раз полакомиться мясом? Выгодно ли подрывать имущественные права, отпугивая инвесторов и сокращая приток иностранных капиталов в Украину?

Выгодно ли душить экономику ручным управлением, чтобы завтра потерять больше, чем было заработано сегодня? Выгодно ли менять флотский козырь на эфемерную скидку при неизменной газовой формуле? Выгодно ли ссориться с европейцами, проводя бессмысленные политические репрессии?

Сумей Банковая верно ответить на эти вопросы, Украина была бы избавлена от множества рукотворных проблем. Но власть не в состоянии смотреть на несколько шагов вперед: она блуждает в тумане, видит лишь краткосрочные выигрыши и опрометчиво за них хватается. Иррациональные фобии, присущие регионалам, только усугубляют положение.

Единственное, что способно помочь Януковичу и Ко, – это регулярные, настойчивые, доступные лекции о выгодах и потерях, сопровождаемые наглядными демонстрациями. В сложившейся ситуации доллар становится лучшим учителем.

Романтики хотели бы видеть в Украине идеальную власть, которая побаивается народа и верно ему служит. Увы, в ближайшем будущем рассчитывать на что-либо подобное не приходится. Сегодня для нас актуальнее более скромный ориентир: адекватная власть, которая не боится фантомов и преследует собственную выгоду, ясно сознавая, в чем именно эта выгода состоит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.