Газовые переговоры снова сорвали принятие бюджета Украины

0

Поделиться в соц. сетях

Затянувшиеся газовые переговоры с Россией вынуждают Украину откладывать принятие бюджета на 2012 год. Об этом, как сообщает корреспондент Росбалта, заявил спикер Верховной рады Владимир Литвин.

В четверг, 8 декабря, у нас планировалось рассмотрение проекта бюджета на 2012 год (во втором чтении — прим. ред.), а также программы социально-экономического развития Украины. Но есть предложение отложить рассмотрение этих документов, учитывая, что еще не закончены переговоры по газу, — сказал он.

Напомним, ранее глава ВРУ Литвин не исключил, что в случае сохранения действующего газового соглашения цена на газ для Украины на границе с Россией будет $500 за 1 тыс. куб. м.

Первое чтение украинского бюджета также было провалено из-за неясности с ценами на газ.

В минувшую пятницу посол России на Украине Михаил Зурабов выразил надежду, что переговоры по газу закончатся в декабре.

Ранее украинские СМИ распространили информацию о том, что якобы Москва и Киев согласовали условия снижения цены российского газа для Украины ($220-230 за 1 тыс. куб. м). В свою очередь, по словам представителей администрации президента Украины и украинского кабмина, Россия получит преференции в вопросе приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить кабмин Николая Азарова, — энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов). В то же время пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков назвал информацию украинских СМИ преждевременной.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.