Рекордный протест против “нечестной победы ЕР” на выборах: тысячи участников и сотни задержанных

0

Поделиться в соц. сетях

В Москве накануне прошел один из самых массовых политических митингов последних лет – на Чистых прудах собрались тысячи людей, недовольных итогами выборов в Госдуму, согласно которым “Единая Россия” получила около 50% голосов. По мнению внесистемной оппозиции, только путем массовых фальсификаций резко потерявшая популярность партия власти получила такой результат.

Выборы 2011 Россия Москва

В митинге, который был запланирован движением “Солидарность” еще на прошлой неделе и санкционирован, предполагалось участие от 300 до 500 человек. Однако в итоге выразить свой протест пришли даже те, кто никогда до этого не бывал на подобных мероприятиях, так что по итогам акция собрала до 8 тысяч. Впрочем, ГУВД Москвы насчитало всего 2 тысячи человек. Во вторник события прошлого вечера – в центре внимания российской прессы, обзор которой подготовил сайт .

Митинг по предложению одного из его ведущих, оппозиционера Ильи Яшина, должен был продолжиться организованным и мирным шествием до здания Центризбиркома на Лубянке, но эта затея обернулась давкой и была жестко пресечена полицией. Были задержаны 300 человек, в том числе сам Яшин, а также известный блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный, активист движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов, участник арт-группы “Война” Петр Верзилов. В автозаки отправились и журналисты – заместитель редактора журнала The New Times Илья Барабанов и корреспондент телеканала “Дождь” Илья Васюнин, сообщает .

Пресс-секретарь движения “Солидарность” Ольга Шорина сообщила, что также были задержаны корреспонденты Дарья Корсунская из Reuters, Алексей Каменский из Forbes и репортер Bloomberg, пишет . Корреспондент газеты рассказывает, что в какой-то момент оказался на передней линии столкновения. “Омоновец с искривленным от злобы лицом пытался заломать мне руку. Спас от задержания блокнот, который я держал в руке. Он указывал на то, что я являюсь журналистом”, – пишет он.

По данным МВД, все задержанные доставлены в отделение полиции “для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности в соответствии с законом”. При этом, по версии правоохранителей, Яшин и Навальный “активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции”, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Оба они были ночью из ОВД “Северное Измайлово” в ОВД “Китай-Город”, откуда их утром повезли в суд.

Действия Яшина и Навального и еще более 20 участников шествия, доставленных в ОВД “Мещанское”, квалифицируются по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение полиции), предусматривающей наказание в виде ареста до 15 суток. При этом, как сообщила агентству пресс-секретарь “Солидарности” Ольга Шорина, полиция не пускала к Навальному и Яшину адвокатов Вадима Прохорова и Вадима Кобзева. “Причины отказа в доступе к подзащитным полиция не называет”, – сказала она.

Адвокатам Яшина и Навального пришлось с 8 утра искать их по судам (ВИДЕО)

Независимое агентство гражданской журналистики сообщает, что возле ОВД “Китай-Город” дежурила толпа сторонников задержанных – порядка 100 человек. Долгое время с людьми стояли и адвокаты. После длительных переговоров с сотрудниками полиции защитникам разрешили пройти в здание ОВД: такое распоряжение отдал своим подчиненным дежурный отделения. Однако внутрь юристам так и не дали пройти. Их остановили стоявшие у входа правоохранители.

Рано утром Навального и Яшина увезли из ОВД в неизвестном направлении, адвокаты, журналисты и сторонники искали их по судам. Лишь к 11 утра выяснилось, что Яшин отправлен в Тверской суд, туда же доставят Навального. Это подтвердили “Интерфаксу” в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Сторонники задержанных отправились туда (Новая площадь, 8), однако там выяснили, что Яшина с Навальным разделили, блоггера отправили на Каланчевскую, 11 – это адрес Басманного суда.

За происходящим активно наблюдают онлайн на канале мобильного видео . Оператор под ником kakabadze также сообщает новости через .

О самой акции накануне журналисты сообщают, что такого массового и энергичного протестного мероприятия Москва не видела очень давно. Главный редактор радиостанции “Коммерсант FM” Дмитрий Солопов : “Такого я в Москве не видел года с 93-го. Видно, что никто не ожидал такого развития событий”.

В свою очередь, политический обозреватель “Коммерсант FM” Станислав Кучер сказал: “Революция – это не то, что происходит за одну секунду, это поступательный процесс. Это проявление революционной ситуации. То, что все происходит довольно мирно, – это говорит о том, что власть сохраняет контроль над ситуацией. В любом случае – это рекордные цифры. Это не отмороженные оппозиционеры, это внятные, спокойные, занимающие четкую гражданскую позицию. То, что классики называли революционной ситуацией, постепенно складывается”.

Митинг на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову был организован “Солидарностью” под лозунгами “Выборы – фарс! Вернем стране выбор! Вернем народу власть!” На нем выступили оппозиционные политики и активисты Владимир Рыжков, Борис Немцов, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Виктор Шендерович, Алексей Навальный и Артемий Троицкий.

Митинг проходил под мелким снегом, собравшиеся месили ногами грязь, но на погоду не жаловались. Большинство составляли молодежь и люди среднего возраста, не принадлежавшие к каким-либо партиям или движениям и узнавшие об акции из интернета, сообщает и поясняет: заявку на митинг оппозиция подала задолго, но активно собирать сторонников организаторы стали только в понедельник.

Примечательно, что на мероприятие пришли не только оппозиционеры и политические активисты, но и люди, никогда раньше их не посещавшие.

Место проведения акции было ограждено и чтобы примкнуть к протестующим, нужно было сначала пройти через рамку металлоискателя. Из-за этого перед входом на площадку, отведенную для митинга, скопилась большая толпа и в какой-то момент полиция перекрыла вход на митинг. Те, кто не смог на него попасть, поддерживали единомышленников из-за заграждений, выстроившись вдоль Чистопрудного бульвара, пишут .

Места на тротуаре не хватало, и люди стояли в грязи на газонах. Еще около 2 тысяч человек вслушивались в речи ораторов, стоя под дождем по обе стороны Чистопрудного бульвара. Полицейских было много, но они были корректны. Сначала они пытались не пускать выходящих из метро, объясняя, что в сквере тесно и никто не поместится, однако наплыв людей был таким, что полицейские убрали металлические барьеры, которыми оградили вход, рассказывает .

Вели мероприятие активисты “Солидарности” Илья Яшин и Анастасия Рыбаченко. В толпе развевались флаги всё той же “Солидарности”, Русского гражданского союза, Народно-демократического союза. Многие держали в руках самодельные плакаты: “Эти выборы – фарс”, “Вернем стране выбор”, “За Россию без “ЕдРа”, “Чуров, уходи!”, сообщает корреспондент .

А по данным журналиста , транспарантов и флагов, против обыкновения, было очень мало – были замечены флаги “Солидарности”, КПРФ, зеленый флаг с изображением Африки и флаги некоторых других оппозиционных движений. Из-за наплыва участников полиции впервые за много месяцев пришлось убрать рамки-металлоискатели, через которые обычно пропускают людей на оппозиционные акции. Люди не помещались на бульваре и толпились на тротуарах. В районе митинга образовалась автомобильная пробка. Машины гудели, передает корреспондент издания.

Толпа дружно скандировала: “Позор!” и свистела, в том числе в свистки, которые раздавали участникам мероприятия. С тех пор как Путина освистали на ринге, это стало новой формой выражения политического протеста.

Из выступавших больше всего аплодисментов сорвал Алексей Навальный. В своем выступлении он с иронией припомнил представителям “Единой России”, что те любят говорить о том, что оппозиция состоит из “хомячков в соцсетях”. Признавшись, что является “сетевым хомячком”, он кричал с трибуны: “И я перегрызу глотку фальсификаторам!” Вслед за Навальным толпа хором скандировала “Не забудем, не простим!” и “Мы хотим другого президента”.

Сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков предрекал, что Владимира Путина ждет неизбежный провал на президентских выборах в марте. Его соратник Борис Немцов называл “провалом” результат, достигнутый “Единой Россией” на выборах в Госдуму. Музыкальный критик Артемий Троицкий призывал голосовать на всех будущих выборах “за Россию без жлобов, трусов и подлецов”. Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова кричала, что красная цена партии “Единая Россия” – максимум 25% на выборах. Писатель и соавтор проекта “Поэт и гражданин” Дмитрий Быков говорил, что еще никогда не видел такого единения оппозиционно настроенных людей.

В самом конце митинга один из лидеров движения “Солидарность” Илья Яшин призвал собравшихся дойти без флагов и скандирования до здания Центризбиркома на Лубянке, чтобы выразить свой протест. При этом он подчеркнул, что двигаться надо по тротуару, ничего не нарушать. В колонне двинулось, по разным данным, около 1,5 тысячи человек. Полицейские попытались препятствовать манифестантам, поскольку шествие было несанкционированным, начались задержания.

Толпа повернула на Мясницкую улицу и тут же столкнулась с отрядом полиции специального назначения, который перегородил дорогу. Однако, несмотря на это, значительная часть участников митинга оказалась на ней, обойдя кордоны переулками. “Это наш город!”, – кричали люди, а барабанщик даже выстукивал соответствующий ритм. Толпа сконцентрировалась перед омоновцами и пошла на прорыв, началась невообразимая давка.

Командир отряда полиции специального назначения отдал приказ: “Брать всех!” – и толпу начали давить в переулки. Бойцы уронили на асфальт пожилую женщину на костылях, орудовали дубинками. Особенно жесткие задержания были около гостиницы “Метрополь”, сообщает .

Толпа рассеялась, полиция продолжала задерживать тех, кто скандирует лозунги. То и дело возникали стычки – участники акции отбивали у полицейских соратников. Группа из нескольких десятков оппозиционеров пробилась к Кузнецкому мосту. “Революция!” – кричали они. Группа сумела и там прорвать цепь полицейских, однако сотрудников органов правопорядка было гораздо больше. Полиция полностью перекрыла Ильинку, с которой можно подойти к зданию Центризбиркома. “Забудьте дорогу сюда!” – свирепо напутствовал оппозиционеров боец полицейского отряда, описывает происходившее “Коммерсант”.

У самого входа в метро “Чистые пруды” обстановка была более спокойная. Благообразный дедушка с бородкой пытался вести с омоновцами разъяснительную беседу. “Я много езжу по России. Вот на днях вернулся из Рязанской области. Люди живут в жуткой нищете! Зачем вы защищаете эту власть?” Омоновцы ничего не отвечали, а только поигрывали своими дубинками. Люди массово хлопали в ладоши, свистели в свистки, кричали сотрудникам правоохранительных органов “Позор!” – сообщает “МК”.

Описывают происходившее в Москве и иностранные газеты. Так, корреспонденту удалось задать пару вопросов сержанту полиции из оцепления. Тот пожаловался, что они уже второй день работают, как проклятые, и заявил, что те, кто собираются на подобные протесты – не люди, а возмутители спокойствия, которым некие зарубежные силы заплатили по 1 тысяче рублей. Стоит предположить, что полицейский озвучил то, что говорит им руководство.

Несколькими часами ранее в акции, проведенной Объединенным народным фронтом Владимира Путина и “Молодой гвардией “Единой России”, приняли участие 5 тысяч человек, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Москве. В митинге КПРФ, чей лидер Геннадий Зюганов назвал прошедшие выборы “абсолютно нелегитимными”, приняли участие около 400 человек. Мероприятие завершилось без происшествий, пишут “Ведомости”.

Завершившиеся задержаниями акции оппозиции вчера также прошли в Санкт-Петербурге и Самаре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.