За контрабанду 127 кг черной икры задержаны двое злоумышленников
Поделиться в соц. сетях
Следственный отдел прокуратуры Сумской области завершил расследование и направил в суд уголовное дело по обвинению двух граждан в контрабанде черной икры и дачи взяток (по ч.2 ст.201, ч.4 ст.369 и по ч.2 ст.201, ч. 2 ст.263 и ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины соответственно).
Согласно сообщению, в ходе расследования дела установлено, что в июле 2011 года они, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, в районе с. Бояро-Лежачие Путивльского района Сумской области, использовав плавсредство через г. Сейм, переместили из Российской Федерации на территорию Украины вне таможенного контроля партию икры зернистой (черной) осетровых рыб общим весом 127 килограммов с последующей ее реализацией в г. Киев.
Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость этого продукта составляет свыше 1 миллиона гривен.
Данные фигуранты дела обвиняются также в даче взятки работникам ГАИ и Государственной пограничной службы в размере 10 тысяч долларов США и 3 тысячи евро за то, чтобы их пропустили без процессуального оформления и изъятие автомобиля с партией икры, а также без соответствующей проверки прохождения товара и его владельца . Указанную сумму средств они положили между передним пассажирским и водительским сиденьем в служебном автомобиле работников ГАИ, после чего были задержаны правоохранителями.
Отношении Д. и К. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Источник: