Медведев: Россия будет цивилизованно решать с Украиной вопрос о недоборе газа

0

Поделиться в соц. сетях

ГОРКИ. Россия будет “в цивилизованном порядке” решать вопрос с недобором Украиной в 2012 году объемов газа. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой “Газпрома” Алексеем Миллером, который сообщил, что Украина в одностороннем порядке заявила о снижении объемов закупки российского газа с 52 до 27 млрд кубометров.

“Газпром” беспокоят те заявления, которые прозвучали сегодня о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами”, — заявил глава “Газпрома”. Он также отметил, что украинская сторона пока не сделала никаких новых предложений России в газовом сотрудничестве, о которых упоминалось в ходе встречи президентов двух стран.

“Мы будет действовать в цивилизованном порядке”, — сказал на это Медведев.

Ранее сегодня глава украинского правительства Николай Азаров заявил, что этот год станет определяющим для решения газового вопроса с РФ.

Напомним, что Украина уже почти 1,5 года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской ГТС. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Следующий раунд переговоров между Москвой и Киевом назначен на середину января.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.