Украина: уголовное дело за таможенные нарушения не грозит

0

Поделиться в соц. сетях

С 17 января вступают в силу новые правила игры для таможенников и контрабандистов: за перевозку нелегальных товаров теперь не будут лишать свободы, зато будут брать более высокие штрафы.

«До 17 января 2012 года разница между уголовной и административной ответственностью состояла лишь в стоимости предметов правонарушений. Если стоимость составляла 470 500 гривен и больше, наступала уголовная ответственность, если меньше – административная. Теперь за «товарную» контрабанду будет наступать лишь административная ответственность», – отметили в пресс-службе Гостаможни. Правда, наказание «рублем», наоборот, ужесточили: увеличены штрафы, а конфискация товара стала безальтернативной (до сих пор же можно было уплатить штраф, но товар оставляли владельцу).

Закон, по идее его создателей, с одной стороны, должен пресечь схемы вымогательства со стороны силовых структур, которые сначала возбуждали уголовное дело, а затем закрывали его за взятку, с другой стороны – существенно пополнить государственные закрома. Правда, эксперты полагают, что по итогу пострадают, в основном, лишь мелкие контрабандисты и коррупционеры средней руки.

КАЗНА В ПЛЮСЕ. Одна из главных целей принятия нового закона – наполнить бюджет как минимум за счет конфиската. По данным Гостаможни, за 2011 год было возбуждено 363 уголовных дела, до суда дошли только 126 и обвинительный приговор был вынесен по 88 случаям. «Отсутствует экономическая целесообразность в уголовном преследовании за контрабанду товаров. Например, в 2011 году из 100% возбужденных уголовных дел в госбюджет не перечислено ни копейки», – отмечает партнер адвокатского объединения «С.Т. Партнерс» Светлана Трофимчук. «Дела разрушаются на стадии следствия: виновные в контрабанде откупаются от наказания взятками. Эта статистика убеждает в том, что лучше иметь хоть что-то в виде конфискованного товара и штрафов», – пояснил «Сегодня» нардеп от КПУ Евгений Царьков. По оценке таможенников, сумма дополнительных поступлений в бюджет может составить от 2 до 8 млрд гривен.

Существовавшие штрафы были выгодны и крупным контрабандистам (как правило, это импортеры, желающие избежать обложения товара пошлинами и акцизами). «Следственные, таможенные, судебные органы могли наложить минимальный штраф, а для контрабандистов было значительно экономически целесообразнее его заплатить, нежели оплатить государственную пошлину. Учитывая новые санкции, в госбюджет были бы значительные поступления за счет штрафов и реализации конфискованной продукции», – говорит Трофимчук.

БЕЗ ПРЕССИНГА. Мнения о том, как скажется на уровне контрабанды и коррупции новый закон, существенно разошлись. Часть экспертов считает, что новые более высокие суммы штрафов плюс риск потерять весь товар и автомобили, которые его перевозят – достаточно суровая мера наказания, чтобы привести в чувство контрабандистов. Другие считают иначе. «Новый закон может привести к увеличению объемов контрабанды, потому что теперь нет угрозы получить уголовный срок. Финансовые санкции, какими бы они ни были, не являются достаточно сдерживающим фактором – одна машина попадется, остальные проскочат и за их счет нарушитель компенсирует потери», – не согласен адвокат Данил Гетманцев. А директор юркомпании «Правозащита Украина» Герман Таслицкий также указывает на то, что теперь контрабандисты будут дробить партии товаров, чтобы в случае «провала» свести сумму штрафа к минимуму. «Этот закон серьезно ударит по мелким контрабандистам с 7-го километра, для которых конфискация автомобиля и партии товара будет серьезной потерей. Однако тех, кто давно уже договорился и с таможней, и с другими органами, новый закон не коснется. Нужно искоренять первопричину – взяточничество среди таможенников», – считает Евгений Царьков.

Впрочем, хотя закон и не решает в корне проблему коррупционности среди таможенных чиновников, часть проблем он снимет за счет того, что от контрабандных дел будут отстранены силовики. «Теперь это дело лишь между таможней и владельцем груза. СБУ и прочие структуры, которые ведут уголовные дела, не смогут использовать такие брутальные методы воздействия на предпринимателей, как содержание под стражей и т.п. К сожалению, из финального текста закона ушла норма о том, чтобы неумышленные ошибки не карались так же сурово, как умышленные. Так что если вы укажете в декларации, что холодильник зеленый, а он на самом деле синий – будете контрабандистом. Также, суммы штрафов слишком высоки», – говорит президент «Реформаторского клуба» Искандер Хисамов.

ПОСТРАДАЮТ МЕЛКИЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ И КОНТРАБАНДИСТІЫ. Нововведения о контрабанде скептически оценивают брокеры и сотрудники СБУ. Один из офицеров столичного главка СБУ на правах анонимности утверждает, что «драконовские» штрафы с конфискациями могут напугать только мелких контрабандистов – от 1-2 контейнеров с товаром (будь-то бытовая техника или одежда из Китая). «Тех, кто крупными партиями нелегально ввозит товары (от 10 контейнеров с товаром в месяц. – Авт.), покрывают очень крупные чины в силовых ведомствах. Это настоящие «контрабандисты в законе» – как тащили грузы через границу в обход таможни, так и будут тащить. Пострадает лишь «мелочь» – те, кто пытается «договориться» с местными таможенниками. Их будут задерживать, товары конфисковывать и штрафовать. За счет мелких контрабандистов в таможне будет обеспечена показуха – высокие показатели. А на погоны борцов с контрабандой упадут новые звездочки», – признался сотрудник спецслужбы.

Его мнение разделяет и председатель независимого профсоюза брокеров Вероника Тома. По ее словам, положения о контрабанде Закона о гуманизации экономических преступлений созданы для того, чтобы выбить с рынка грузоперевозок небольшие брокерские фирмы. «Я сомневаюсь, что к крупным компаниям, которые контролируются крупными чиновниками, будут применять нормы закона о контрабанде. Эти положения сделаны для того, чтобы легализовать крупных контрабандистов, ранее работавших полулегально. Зато на основании положений о контрабанде можно запросто придраться к мелкому грузоперевозчику», – пояснила брокер.

Одновременно с этим наши источники в таможне и СБУ говорят о том, что исключение из знаменитой 201-й статьи Уголовного кодекса положения об ответственности за «экономическую» контрабанду уменьшит коррупцию среди пограничников и таможенников. «Раньше контрабанда партии китайских носков приравнивалась к контрабанде оружия. Этим пользовались таможенники и пограничники, возбуждая против мелких контрабандистов дела, грозящие сроком от 3 до 7 лет! За закрытие такого дела брали деньги – от 2 до 5 тыс. долларов. Сейчас такая возможность исчезла, лишив куска хлеба сотни мелких коррупционеров», – рассказали нам в СБУ.

Кстати, по словам одного из сотрудников Южной таможни, также попросившего не называть его имени, сейчас во всех региональных таможнях проходят экзамены на знание нового закона: «Сдает экзамен лишь один из пяти таможенников. Тем, кто провалился, предстоит пройти переаттестацию, также многих переводят с занимаемых должностей на другие, более низкие. На таможне паника – все ищут пути, как подмазаться к экзаменаторам».

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.