Украина и Россия оказались на пороге новой газовой войны – эксперт

0

Поделиться в соц. сетях

В Москве прошла рабочая встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, которые в очередной раз ничем не закончились.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, переговоры украинской и российской сторон прошли в конструктивном русле. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере.

Бойко и Миллер договорились продолжить переговоры в сфере закупок и транзита российского газа в полной реализации принципиальных договоренностей, достигнутых руководством двух стран.

Ранее «» сообщал, что накануне переговоров отношения между партнерами существенно обострились. Украина и Россия в лице газовых монополистов обменялись резкими заявлениями, эксперты полагают, что страны оказались на пороге новой газовой войны.

Представители «Газпрома» заявили, что будущая роль газотранспортной системы Украины с учетом строительства газопровода «Южный поток» полностью зависит от позиции украинской стороны.

А Бойко уже заявлял о том, что Украина с 1 января сокращает закупки газа, и что Киев намерен заменить дорогое российское топливо углем собственной добычи.

Азаров при этом считает, что при стоимости российского газа 416 долл. за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.