Украина планирует добывать 70 млрд. кубов газа в год – Бойко

0

Поделиться в соц. сетях

Правительство станет партнером любой компании, желающей заняться газодобычей в Украине. Об этом министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил в ходе международной конференции.

«Правительство готово устанавливать партнерские отношения с компаниями, которые способны войти в бизнес по добыче сланцевого газа в Украине, помочь им наладить связи с министерствами и ведомствами», – отметил Бойко.

Министр отметил, что благодаря организатору конференции – энерго-консалтинговой компании IHS CERA – появилось видение тех шагов, которые позволят реализовать потенциал нашей страны по добыче 70 миллиардов кубометров газа в год.

«Текущее положение требует быстрых мер по улучшению инвестиционного климата. Это позволит получить инвестиции в газовую отрасль в нужных объемах и реализовать амбициозные планы по добыче 70 миллиардов кубометров газа в год. По мнению директора компании Даниэля Ергин, таких объемов добычи Украине может достичь. Мы поняли, что программа по добыче сланцевого газа, которая благодаря усилиям предпринимателей из США изменила газовую карту мира, должна быть внедрена в Украине», – сообщил чиновник.

Ергин подчеркнул, что для реализации потенциала Украины нужны инвестиции.

«Для того, чтобы реализовать потенциал, нужно перейти от инвестиций в 1 миллиард долларов в год до 10 миллиардов. Эти средства придут, если будет необходимо инвестиционную среду и климат, который позволит им прийти», – сказал он.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.