Киев отказался от подаренного Россией памятника Столыпину

0

Поделиться в соц. сетях

Комиссия городского совета Киева отказалась принять памятник российскому премьер-министру Петру Столыпину, который киевлянам предложил подарить министр культуры России Александр Авдеев, сообщили в пресс-службе главы комиссии Александра Бригинца.

«Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма не поддержала предложение Министерства культуры Российской Федерации принять в дар памятник премьер-министру царской России Столыпину П. А. территориальной общине города Киева», – говорится в сообщении.

«Мы должны устанавливать памятники не тем, кто с точки зрения самодержавия и коммунистической диктатуры был героем, а тем, кто внес большой вклад в развитие украинства и украинского государства. Именно поэтому наша комиссия и не поддержала предложение российского Минкульта», – цитирует пресс-служба Бригинца, передают «Подробности».

В сообщении также отмечается, что, по мнению Минкультуры России, такой жест, как подарок памятника, содействовал был укреплению братских отношений между Украиной и Россией и подчеркнул бы в художественной форме важный вклад Столыпина в общее историческое прошлое.

Однако Бригинец придерживается иного мнения насчет царского премьера. «Саму идею подарить Украине памятник человеку, который нанес большой вред Украине, я рассматриваю как провокацию или крайне необдуманное действие. По-моему, памятник Героям Крут является более уместным в Москве, чем памятник Столыпину в Киеве», – считает Бригинец.

После указанного решения комиссии Киевсовета по культуре вопрос установки данного памятника также должен быть рассмотрен на сессии Киевского городского совета.

Столыпин (1862-1911) – государственный деятель Российской империи, занимавший посты уездного предводителя дворянства в Ковно, губернатора Гродненской и Саратовской губерний, министра внутренних дел, премьера. Скончался в Киеве.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.