Трудовые мигранты смогут зарабатывать пенсию в России

0

Поделиться в соц. сетях

Иностранные граждане, работающие в России, наделены пенсионными правами, с 2012 года работодатели обязаны уплачивать за них страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), как и за сотрудников-россиян. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Приморскому краю.

“В этом году вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие работодателей перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд за таких работников. Теперь к застрахованным лицам относятся иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России и работающие либо по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, либо по срочному трудовому договору, заключенному на период не менее шести месяцев. Самим иностранным гражданам потребуется оформлять страховое свидетельство”, – сообщил собеседник агентства.

По его словам, согласно вступившим в силу изменениям в законодательстве, с 2012 года вводится специальная ставка отчислений в Пенсионный фонд РФ для иностранных граждан, временно пребывающих на территории России.

“Отчисляется 22 % на финансирование страховой части трудовой пенсии иностранных граждан, временно пребывающих на территории России независимо от возраста. На сумму, которая превышает предельный годовой заработок для начисления страховых взносов, т. е. превышает 512 тысяч рублей, на каждого иностранного работника начисляются взносы в ПФР по ставке 10 %. Накопительная часть пенсии у таких работников формироваться не будет”, – сказал сотрудник ПФР.

Как отметил работник пресс-службы, механизм получения пенсии трудовыми мигрантами в настоящее время разрабатывается.

“Страховые взносы, перечисленные за мигрантов работодателями, будут учитываться при формировании пенсионного капитала будущих пенсионеров”, – сказал работник пресс-службы ПФР.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.