Выбор компьютерной программы для автоматизации аптеки.

0

Аптечный бизнес больше всего нуждается в автоматизации. Любая новая аптека не обойдется без современной компьютерной программы для учета медикаментов.

На рынке IT — технологий существует множество компьютерных программ для автоматизации аптечного бизнеса.

Одной из самых распространенных и функциональных является разработка фирмы «1С».

Программный продукт «1С: Аптека 8» предназначен для комплексной автоматизации торговой деятельности аптек, аптечных киосков и аптечных розничных сетей.

Участки учета, которые автоматизирует :

1. складской учет, поступление товара — Бэк Офис

2. рабочее место кассира — Фронт Офис

Участки учета, которые программа не автоматизирует:

1. бухгалтерский и налоговый учеты, реализован обмен данными с

2. расчет зарплаты, управление кадрами

Основные возможности:

В программе имеется перечень номенклатуры в 30 000 медикаментов.

Поступление товаров от контрагента на склад аптеки

Перемещение товаров между складами Возврат товаров поставщику Возврат товаров от покупателей Инвентаризация Реализация товаров и оказанных услуг Поступление наличных средств Перемещение денежных средств между кассами Работа с эквайринговыми системами и банковскими кредитами Оформление чеков продажи и сводного отчета. Основные пользователи программы «1С Аптека» – первостольник, заведующий аптекой, менеджер по работе аптек.

В программе «1С: Аптека 8» реализовано: Посерийный учет в разрезе партий с возможностью штрих-кодировки Назначения розничных цен на серию в разрезе партий Автоматизированный контроль: фальсификатов, обязательного ассортимента, отпуска по рецепту, сроков годности, торговой наценки на отклонение от предельно допустимой, Учет лекарственных препаратов с указанием: дозировки, формы выпуска, производителя, фармако-терапевтические группы, сертификата.

Также в 1С аптека реализована возможность установки цен на лекарственные средства для каждой серии в отдельности. Есть возможность работы с типами цен номенклатуры, которые могут выступать в роли рекомендованных, но быть скорректированными в зависимости от географического расположения аптеки. Реализовано создание макетов этикеток и ценников, их печати из «товарных» документов.

Дополнительные возможности:

— подключение торгово-кассового оборудования:

Дисплеи покупателя Терминалы сбора данных

— обмен данными с филиалами, которые тоже используют 1С Аптека 8

— загрузка/выгрузка документов из внешнего файла (форматы .txt, dbf, xls, mxl)

— загрузка нормативно-справочной информации по лекарствам в программу, что избавляет от рутинной многодневной забивки номенклатуры препаратов в рабочую базу 1С.

Источник статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.