Объединение Луганской и Донецкой областей. Плюсы и минусы

0

Поделиться в соц. сетях

В последнее время вопрос об объединении Луганской и Донецкой областей звучит достаточно часто. Многие политики заявляют об этом, практически, как о неизбежном факте. В частности, эту мысль озвучил экс-мэр Киева, нардеп Александр Омельченко. Соседняя Россия уже имеет опыт таких объединений. Не всегда удачный, но тем не менее опыт, у нас же это прецедент.

Хотелось бы немного разобраться в этом вопросе и понять какие плюсы и минусы от такого объединения. Идея, казалось бы, неплохая – укрупнить область, тем самым уменьшить расходы на местную власть, но не тяжело подсчитать каких размеров получится область 53тыс кв.км! Население же составит около 6млн.чел! Одним словом не маленькая область.

Формирование бюджета происходит не с «низов», а этим занимается обл. совет (Донецкий) и сколько бюджетных средств выделят на Луганск не известно. Дальше больше – если областной центр сместится в Донецк, туда же и сместятся многие гос. Учреждения (апелляционный суд, налоговая крупных платильщиков, тот же облсовет, отдел обл. образования, обл. больница!) Сейчас если местная больница не имеет технической базы для лечения пациента, его отправляют в областную больницу, а если она будет находится в Донецке, а пациент,скажем, из Новопскова?

Следующий момент: у каждого из нас в паспорте указана прописка, и что там написано? Да, правильно Луганская обл… и.д. А в случае объединения областей всем жителям «бывшей области» прийдется заменить паспорта! Но и это еще не самое страшное. Все банки, гос.учреждения, службы, коммерческие предприятия будут вынуждены менять свои реквизиты.

Это глобальный вопрос, который коснется практически всего, что связанно с любого типа документацией-печати и те нужно будет заменить! На все это потребуется огромное количество времени и стоит ли оно того – это вопрос! Готовы ли мы к этому. Лично, я считаю, что не решив социально-экономические вопросы, такие как безработица , прекращение выделений помощи отдельным группам населения и т.п. нет смысла укрупнять территории, так как новых рабочих мест это не даст, а наоборот выставит на улицу, оставив без работы сотни людей, некогда работавших в расформированных организациях.

Андрей Пухов Депутат Счастьенского городского совета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.