В Украине установили гигантское пасхальное яйцо

В Сумах установили “Чудо-писанку” и Пасхальное дерево. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Сумского горсовета. Торжественное открытие “Чудо-писанки” состоялось накануне Пасхи на пл. Независимости, а на ул. Соборной около Муниципальной галереи расцвело “Пасхальное дерево”.

В сумских школах месяц проходили мастер-классы по росписи писанок. Лучшие 500 писанок украсили “Пасхальное дерево”. Подобные мероприятия в Сумах проходили впервые. Сумчане с удовольствием фотографировались возле этих праздничных атрибутов.

По словам заместителя мэра Сергея Панченко, “Чудо-писанка” простоит на площади до майских праздников. “25-26 апреля в Сумы приедет швейцарский конвой (благотворительная миссия), надо, чтобы они это увидели”, – сказал Панченко. Заместитель мэра рассказал, что макет писанки в Сумы привез рок-музыкант Олег Скрипка, передает .

Чудо-писанку (3,7 м в высоту, 2,65 в ширину, весом 68 кг) разместили в военном ангаре Сумского артиллерийского полка, “потеснив” артустановку “Ураган”. Другого места для этого гигантского яйца не нашлось.

На роспись гигантской писанки ушло около месяца. В центральной части писанки изображено Дерево жизни-основной символ народного искусства, по “поясу” писанки – 18 региональных писанок-символы 18 районов Сумщины.

Сумы участвуют в Национальном проекте “Парад вышиванок”, в рамках которого состоится Всеукраинский фестиваль “Чудо-писанка”.

24 августа, в День Независимости чудо-писанки из всех областных центров вернутся в Киев, где примут участие в параде, а потом станут экспонатом Музея народной архитектуры и быта в Пирогово. Город-победитель получит 100 тыс. грн. и специальный переходной приз – золотую писанку весом 120 гр.