Искреннюю улыбку назвали «улыбкой Дюшена»
Улыбка может быть искренняя и неискренняя. В большинстве случаев человек сам может понять где какая.
Но когда речь идет о специальных исследованиях, посвященных человеческой физиологии и психологии, нужно иметь какой-то стандарт, чтобы разобраться в мельчайших нюансах реакции. Для определения искренности улыбок исследователи пользуются признаками «улыбки Дюшена».
Мышцы, отвечающие за контроль щек, и мышцы, отвечающие за открытие-закрытие глаз, контролируются разными частями мозга. Части мозга, заставляющие вас держать себя под контролем являются теми же, которые могут растягивать губы в поддельной улыбке.
Настоящая улыбка включает в себя работу мышц вокруг глаз, контролировать которые гораздо тяжелее и поэтому менее вероятно, что вы заставите ещё и глаза смеяться, когда будете изображать улыбку.
«Улыбка Дюшена» названа в честь Гийома Бенджамина Амана Дюшена де Булонь. Дюшен жил в Париже в середине 19 века и удивлял людей, казалось бы, сумасшедшей попыткой выяснить, связаны ли мышцы лица с душой, или нет. Он не нашел никакого духовного связывающего канала, но обнаружил, что есть мышцы около глаз, которые трудно контролировать и которые являются неотъемлемой частью непроизвольной улыбки. Дюшен собрал гигантское количество данных о мышцах лица
Источник: