Ученые: мир ждет резкое сокращение выпуска электроники

0

Нас ждет резкое сокращение выпуска фотоаппаратов, компьютеров и мобильных телефонов. Все из-за нехватки редкоземельных элементов, которые используются при создании техники.

Власти Китая предупреждают, что запасы редкоземельных элементов на исходе. Именно КНР обладает четвертью всех запасов этих ресурсов и является главным их экспортером: на долю Поднебесной приходится 90% всей продажи РЗЭ.

Как говорится в докладе “Состояние и использование редкоземельных ресурсов в Китае”, такие важные РЗЭ, как иттрий, который используется в телевизорах, или лантан, применяемый для изготовления объективов, почти закончились из-за хищнической добычи, устаревших технологий и неконтролируемого контрабандного вывоза сырья.

Запасы редкоземельных элементов в основных районах их добычи уже заметно снизились. Так, в городе Баотоу в Северном Китае осталась только треть от их первоначального объема, отмечается в докладе. Усугубляют ситуацию устаревшие методы добычи, которые вредят окружающей среде, вызывая оползни и другие стихийным бедствия. Кроме того, цены на РЗЭ не отражают их реальной стоимости. А из-за растущего спроса их часто вывозят контрабандой, объемы которой, по оценке властей Китая, только в 2011 г. в 1,2 раза превышали официальные объемы экспорта.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.