Болельщики рассказали о беспорядках в Варшаве
Болельщики рассказали о беспорядках в Варшаве
Беспорядки 12 июня во время марша российских болельщиков на Национальный стадион в Варшаве в день матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Польши были спровоцированы поляками. Об этом, как передает “Голос России”, рассказали освобожденные из тюрьмы российские болельщики, которых арестовали во время стычек фанатов.
По их словам, произошедшее в Варшаве “было провокацией со стороны поляков”. “Мы только себя защищали”, — добавили они.
“Мы часто ездим в другие страны на футбол, но нигде не было таких конфликтов, как в Польше. Поляки не скрывали свою агрессию”, — рассказал один из освобожденных. Болельщик заметил, что еще за месяц до начала турнира в Интернете обстановка постоянно накалялась. А на согласованном с местными властями марше фанатов из России встретили русофобскими плакатами и лозунгами.
По словам россиянина, на марше в Варшаве присутствовали многие официальные лица, семьи с детьми, просто болельщики. Ни у кого не было никакого оружия, только российские флаги и транспаранты.
Болельщик также рассказал о том, как проходила процедура задержания. По его словам, когда его и еще несколько россиян сковали в наручники и бросили в полицейскую машину, стражи порядка, спросив, нравится ли им в Варшаве, выпустили в салон автомобиля слезоточивый газ и закрыли дверь. “Нам просто устроили газовую камеру”, — подчеркнули рассказчики.
В СИЗО из содержали в двухместных камерах, условия в которых, по их словам, были самыми примитивными. О результатах матчей Евро-2012 болельщики узнавали по радио.
Освобожденные болельщики поблагодарили посольство РФ в Польше и консульский отдел в Варшаве, которые предоставили им всю необходимую помощь и адвоката, а также гостиницу.
В заключении в Польше пока остаются еще трое россиян. Их приговорили к лишению свободы на срок от 2 до 3 месяцев. 10 июля в Окружном суде Варшавы будет рассмотрена их апелляция.
Столкновения фанатов в Варшаве произошли до и после матча Польша — Россия (1:1). По итогам беспорядков полиция задержала около 200 человек, из которых 25 были гражданами России, а подавляющее большинство составили поляки. Некоторые из них уже получили за участие в беспорядках тюремные сроки.
Источник: Loading…