Никита Михалков требует с партнеров Apple 14 млрд рублей

0

Возглавляемый Никитой Михалковым Российский союз правообладателей (РСП) предъявил претензии партнерам компании Apple. Согласно постановлению правительства России №829 от 14 октября 2010 г. производители и импортеры техники с функцией копирования аудило и видео, должны выплачивать РСП 1% от ее таможенной стоимости.

Поскольку Apple не ввозит самостоятельно свою продукцию в Россию, выплаты должны производить ее партнеры. Два из четырех российских дистрибьюторов компании – МТС и Билайн – ввозят только смартфоны iPhone и исправно производят отчисления в РСП. Другие два – это ООО «Дихаус» и ООО «Марвел компьютер солюшенс симитед» (последняя ввозит технику Apple через дочернюю компанию ООО “Марко”). По мнению РСП эти две компании cуммарно задолжали этой организации более 14 млрд руб.

Узнать сумму задолжности помогли проверки Генеральной прокуратуры.

— Мы попросили Генеральную прокуратуру посодействовать в процессе обеспечения законных прав авторов, исполнителей и других категорий, имеющих право на вознаграждение, – рассказали в пресс-службе РСП.

Как следует из письма Генпрокуратуры Российской Федерации от 6 июля 2012 г., с требованиями Таганской межрайонной прокуратуры Москвы компания «Дихаус» согласилась.

— В данный момент решается вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности работников «Дихаус», виновных в неисполнении требований законодательства, – рассказали в пресс-службе РСП. В «Дихаус» предоставить комментарий «Известиям» не смогли.

По данным ФТС, за период с 26 октября 2010 г. по 1 июля 2012 г. эта компания импортировала на территорию РФ оборудование, обладающее функцией копирования аудио- и видеоконтента, на сумму более 14 млрд рублей.

По мнению юриста «Инвесткафе» Дмитрия Шилова, компания «Дихаус», скорее всего, хочет переложить ответственность на своих работников.

— Для сотрудников речь идет о дисциплинарной ответственности. Это замечание, выговор или увольнение. В таком случае не подразумевается материальной ответственности работодателя перед внешними кредиторами – РСП, – говорит Шилов. – Работника уволили, отрапортовали в прокуратуру, а на следующий день уволенного принимают на работу – и все формальности соблюдены. А у прокуратуры есть формальные основания завершить проверку.

В отношении “Марко” прокуровская проверка еще продолжается, рассказали в РСП. По данным ФТС, на 1 июля эта компания задолжала РСП более 100 млн руб. В самой фирме не смогли предоставить комментарий по этому поводу.

По мнению Шилова, обе компании не будут доводить дело до суда.

— Суд они проиграют, и, в этом случае, кроме долга за отчисления, их могут обязать возместить понесенные РСП в связи с нарушением убытки, – считает юрист. – Исходя из суммы долга, легче “бросить” компанию-дистрибьютора и открыть новую фирму, чем производить выплаты в РСП.

Владимир Зыков Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.