Журналисты раскопали странный факт в биографии Колесниченко

0

Журналист Вахтанг Кипиани обратил внимание на странный факт в биографии автора скандального законопроекта о языках, народного депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко.

В частности, Вадим Колесниченко рассказал на сессии Верховной Рады об отце, который сгорел в танке на войне. Однако это заявление выглядит очень странно, поскольку Колесниченко родился в 1958 году – через 13 лет после окончания войны. “Колесниченко искренне, как только он может, рассказывает на сессии ВР об отце, который сгорел в танке на войне. При том, что сам он 1958 г.р.”, – пишет журналист Вахтанг Кипианина своей страничке .

Стенограма заседания ВР, фото с Facebook Кипиани

Скриншот со странички Партии регионов

В частности, о смерти отца в танке говорится в докладе Колесниченка в Верховной Раде, а также на сайте одесской Партии регионов.

Скриншот с сайта Партии регионов

В то же время пользователь в комментарии к сообщению журналиста Кипиани на уточняет, что в танке сгорел не отец, а дед Вадима Колесниченко – Корней Петрович. “Именно в ходе работы над созданием севастопольского мемориала Вадим Колесниченко узнал место захоронения своего дедушки, танкиста Корнея Петровича”, – пишет Юрий Юрьевич.

“Его, уроженца Украины, призвали на фронт из Тбилиси, а похоронка так и не нашла родителей. Вадим Колесниченко рассказывает: “Искали долго. У нас были сведения о том, что дедушка погиб в конце войны, но его сослуживцы, с которыми списались, указывали противоречивые данные. Было название города Каменец. Мой отец думал, что это Каменец-Подольский, город в Украине. Естественно, от местных властей пришел ответ, что сержант с такими данными у них не захоронен”.

“Когда Вадим Колесниченко занимался выяснением фамилий героев, погибших при обороне Севастополя, один из генералов в Минобороны России предложил помощь. Через несколько месяцев в Севастополь пришел объемистый пакет с копиями документов, проливших свет на судьбу танкиста Колесниченко, сложившего голову в боях за освобождение Беларуси. Танк, на котором воевал Корней Петрович, был подбит 22 июля 1944 года возле деревни Пелище Каменецкого района. Экипаж погиб, прах героев в 1960-х годах был перезахоронен в братской могиле в Каменце”, – сообщает Юрий Юрьевич.

По материалам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.