Молдову растащат на куски Румыния, Россия и Украина

0

Молдову растащат на куски Румыния, Россия и Украина

«Национальная интеллигенция» проституирует в пользу других стран

— Происходящие в Молдове события – это начало процесса этнической анклавизации, ольстеризации, если даже не балканизации страны. Такое мнение высказал политолог Богдан Цырдя, которого цитирует «Трибуна».

«Практически страна дробится на этнические (Гагаузия, Бельцы, Тараклия, Приднестровье и не только) и политические (районы и мэрии, контролируемые оппозицией) анклавы, которые уже не общаются с центром и у которых выработан собственный этнический и политический и даже геополитический распорядок», – считает эксперт.

Он пишет, что авторитарные меры Кишинева (разрушение памятников, осуждение советских символов, оптимизация школ, больниц, детских садов) отвергаются весьма бурно. «Эти населенные пункты потребуют со временем все большего самоуправления, чтобы защитить себя от Кишинева, от его этнофундаменталистских месседжей, которые были характерны для XIX века», – отмечает Цырдя.

«Ксенофобская и этноцентристская вакханалия в Кишиневе, русофобские высказывания, заботливо тиражируемые некоторыми средствами массовой информации, спонсируемыми извне, отравили молдавское публичное пространство. Удивляет, что эти апостолы ксенофобии нагло объявляют себя европейцами!», – пишет аналитик.

Он затрудняется сказать, куда докатится Молдова, «но анклавизация страны является, по существу, движением на ее дробление». «После этого эти фрагменты приберут Россия, Украина, Румыния. Это и есть финал, когда элиты безответственны, а «национальная интеллигенция» проституирует с политической и национальной точки зрения, обслуживая интересы других стран», – пишет политолог.

Елена Фурцева Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.