Микроионный двигатель будет корректировать наноспутники

0

Микроионный двигатель будет корректировать наноспутники

Разработка ускорителя велась по пути биомимикрии – инженерного воплощения биологических принципов. Механизм подготовки жидкости к эффективному испарению с поверхности был заимствован у растений. В них вода поглощается корнями и поднимается вверх по системе канальцев уменьшающегося диаметра за счёт капиллярного эффекта и достигает плоской поверхности листа.Ионный двигатель состоит из нескольких слоёв пористого металла. Размер пор уменьшается от нижнего слоя к верхнему. Между подложкой и вторым снизу слоем расположен миниатюрный резервуар с жидкостью.

Поднимаясь по капиллярам сужающегося диаметра, жидкость достигает верхнего слоя, покрытого слоем золота. На внешнем слое вытравлены 500 крошечных сопел, которые при подаче электропитания выбрасывают ионизированные пары жидкости в виде направленных потоков.

Габариты ионного ускорителя составляют 10x10x2 мм. Сила такого двигателя оценивается в 50 мкН, однако в условиях вакуума и близкой к нулю гравитации её оказывается достаточно для корректировки орбиты искусственного спутника. Также двигатели малой тяги могут использоваться для управляемого схода необратимо повреждённых спутников с орбиты. Это заставит их сгорать в атмосфере Земли и частично решит проблему космического мусора.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.