Будущий педагог зверски изнасиловал девушку – его почти “отмазали”
В селе Очеретня Винницкой области была зверски изнасилована Александра Скоробогатова. Она оказалась единственной из жертв, которая не побоялась написать заявление о преступлении. А насильник, между тем, учится на педагога в одном из винницких вузов.
Благодаря усилиям милиционеров Погребищенского райотдела, которые “расследовали” дело, вопреки ст. 97 УПК Украины дело было возбуждено по факту (а не относительно лица), несмотря на то, что на момент возбуждения дела лицо насильника было уже достоверно установлено, в том числе и его объяснениями.
Зверски изнасилованная Александра Скоробогатова
Работники милиции во главе со старшим следователем СО УМВД Украины в Винницкой области Качиньским, в производстве которого находилось дело, сделали много для того, чтобы отбить у жертвы изнасилования любое желание сотрудничать со следствием, подавать заявление, добиваться наказания преступника, начиная с сознательного искажения показаний девочки, пользуясь ее неосведомленностью в специфической терминологии и стрессовым болезненным состоянием, недопуска мамы в качестве представителя потерпевшей и заканчивая неправильной (неполной) квалификацией действий насильника ради возможности получения им “условного срока” и избежания тюрьмы.
Следователь проигнорировал то, что насильник пытался склонить девушку к даче ложных показаний, давил на нее, требовал забрать заявление. Потом без какого-либо разрешения он ворвался в дом и напугал потерпевшую. Вызвали милицию, Саша и ее родные дали объяснения, однако следователь не внес в суд представление об изменении обвиняемому меры пресечения – вопреки требованиям ст. 155 УПК Украины, имея зафиксированный факт препятствования установлению истины по делу со стороны обвиняемого.
Кроме того, следователь запретил адвокату потерпевшей сфотографировать дело при ознакомлении, и после частичного ознакомления с материалами, несмотря на ст. 217 УПК Украины, отправил дело с обвинительным заключением в прокуратуру.
Прокуратура дело вернула – объяснения Саши, которые писались следователем будто-бы с ее слов, исправляли и дописывали, искажая смысл, уже после их подписания потерпевшей с четкой целью – выгородить насильника и “снять” дополнительную статью.
Насильник Слюсаренко Иван Анатольевич, будущий педагог
Кроме того, следователь, скорее всего, уничтожил важные доказательства по делу – фотографии, сделанные при осмотре реального места преступления, указанного потерпевшей. В деле по этому поводу есть справка о невозможности распечатать фотоснимки в связи с их уничтожением из-за технических неисправностей персонального компьютера, подписанная в день осмотра места происшествия. При этом фото, сделанные при осмотре места происшествия, указанного насильником пятнадцать минут спустя на тот же фотоаппарат прекрасно сохранились.
По версии насильника, “любовный акт с согласия” состоялся в почти людном городе, и если бы жертва не хотела, то кричала бы и люди бы ее услышали. А повреждения получила потому, что пьяная была, падала. На самом же деле кричать было бесполезно – место преступления было выбрано удачно: к людям кричать – не докричаться, бежать – не добежать.
Дальше больше – на экспертизу была направлена не та одежда, которая была на обвиняемом в момент совершения преступления, а потерпевшая четко ее описала. В связи с этим – вполне закономерно – экспертиза не выявила ни следов крови, ни других следов на его одежде.
Собственно, следователь сделал все, чтобы прокурор в суде развел руками и согласился с тем, что обвинение не доказано и нужно то ли закрывать дело, то закрывать глаза на все и давать условный срок.
После возвращения дела из прокуратуры и ходатайств адвоката следователь все же возбудил дело по дополнительной статье 153 УК Украины. Но о том, собрал ли он доказательства для надлежащей поддержки обвинения в суде и возможности наказания преступника потерпевшей и ее адвокату это неизвестно. Информации об изменении меры пресечения обвиняемому также нет.
Фото и персональная информация жертвы преступления размещены с ее письменного согласия, предоставленного адвокату Евгении Закревской.