Большинство украинских лекарств состоят из зарубежных ингредиентов

0

Количество отечественных препаратов на фармацевтическом рынке Украины относительно невелико и составляет менее трети все зарегистрированных лекарственных препаратов в нашей стране. Об этом сегодня, 18 сентября, в Киеве в ходе пресс-конференции сказала народный депутат Украины, глава комитета ВР по охране здоровья Татьяна Бахтеева.

Так, по сведениям главы комитета, всего в Украине зарегистрировано 13 700 лекарственных препаратов. Из них лишь 4000 — отечественные. Показательно, что и они на 80% состоят из импортных ингредиентов.

Также, по словам Бахтеевой, на данный момент около 4000 препаратов являются «фантомными», то есть, будучи зарегистрированными, реально не продаются в розничной сети. Ранее сообщалось о том, что Верховная Рада ратифицировала Конвенцию Совета Европы о подделке медицинской продукции.

Конвенция предполагает ужесточить наказание за подделку лекарственных средств, а также иной медицинской продукции не по степени угрозы от их применения, а по факту фальсификации. Документом предусмотрена преимущественно уголовная ответственность за подобные деяния. Принципиальная новация – ответственность за подделку медицинских препаратов, включая оборудование и аксессуары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.