Рада разрешила украинским миротворцам участвовать в боевых операциях за рубежом

0

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об участии Вооруженных сил Украины в международных операциях по поддержанию мира и безопасности». За данное решение проголосовали 232 из 332 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Как отмечает Главное научно-экспертное управление парламента, данным законом предусмотрено кардинально изменить правовую основу для операций подразделений Вооруженных сил Украины вне ее границ, предоставив право им принимать участие в международных операциях не только для предотвращения конфликтов и предоставления гуманитарной помощи, но и для выполнения боевых задач.

Согласно пояснительной записке, данный закон разрабатывался для расширения границ участия Украины в операциях по поддержанию мира и безопасности в операциях Европейского Союза, в частности в операции по противодействую пиратству «Аталанта», участие в других боевых тактических группах ЕС.

Закон предлагает внести ряд изменений и дополнений в 11 законов Украины.

В соответствие с этими изменениями, понятие «миротворческие операции» заменяются понятием «международные операции по поддержанию мира и безопасности». Также расширяются условия участия Украины в международных операциях, в частности в организации по безопасности сотрудничества в Европе и других международных организаций, которые несут ответственность в сфере поддержания международного мира и безопасности, согласно с положениями главы 8 устава ООН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.