Подсчет результатов выборов: проблемные округи, суды и столкновения

0

ЦИК обеспокоена медленной динамикой передачи электронных результатов выборов из трех одномандатных избирательных округов – № 11 (Винница), № 197 (Канев Черкасской области) и № 223 (Киев, Шевченковский район). Об этом сообщил член ЦИК Михаил Охендовский журналистам.

“ЦИК имеет основания выражать обеспокоенность относительно ввода информации из трех одномандатных избирательных округов – округ № 11 Винницкой области, из которого введено только 81% сообщений о содержании протоколов участковых избирательных комиссий, это округ № 197, из которого введено всего 48%, и округ № 223, из которого введено 77% сообщений”, – заявил Охендовский.

По его словам, сегодня утром ЦИК на основании соответствующих представлений политических партий внес изменения в состав окружной избирательной комиссии № 197 (Канев). ”В составе этой комиссии изменено 8 из 18 членов, и мы надеемся, что после этого работа этой комиссии будет возобновлена, и она начнет обрабатывать протоколы УИК и вводить сообщения по их содержанию в систему “Выборы”, – сказал он.

В то же время, как пишет депутат Андрей Шевченко в Твиттере, все 8 новых членов ОИК 197 – люди Губского.

В четверг состоялся альтернативный подсчет голосов на ОИК 197 с участием главы КИУ, представителей движения “Честно”, исполнительного директора “Института массовой информации” Виктории Сюмар, представителей “Спільної справи”, а также общественных деятелей.

Согласно его результатам, победил представитель “Батькивщины” Леонид Даценко. Перед этим ОИК затягивала с подсчетом голосов, а ЦИК по результатам обработки 48,63% протоколов опубликовала данные о том, что Губский набирает 34,67%, а Даценко – 31,83%. Объединенная оппозиция обвиняет Губского в попытках сорвать работу окружкома № 197.

В то же время, сказал Охендовский, ЦИК не имеет права вмешиваться в работу окружных избирательных комиссий, поскольку это не входит в полномочия Центризбиркома. “С другой стороны, мы в рамках своих полномочий направляем в деятельность всех без исключения окружных комиссий действия, которые должны отвечать закону Украины о выборах народных депутатов”, – объяснил он.

В Киеве напряжение не прекращается

Охендовский отметил, что ЦИК внимательно отслеживает ситуацию в одномандатном избирательном округе № 223. “Реагирование со стороны ЦИК на ситуацию в 223-м округе происходило неоднократно, в отдельных случаях это давало свои плоды, но в целом остается так, как есть сейчас”, – сказал он.

По его словам, ЦИК обязательно отреагирует на ситуацию в Шевченковском районе Киева, но на основании информации куратора этого региона – заместителя председателя ЦИК Андрея Магеры.

Вечером, 1 ноября, впомещении ОИК № 223, где соревнуются “свободовец” Юрий Левченко и представитель власти Виктор Пилипишин, начались столкновения. Заседание началось с заслушивания протоколов. Потом пришла заместитель председателя комиссии Анастасия Примак и отправила один из участков на пересчет голосов.

После этого “Свободовцы” заблокировали один из выходов и не выпускали членов комиссии из зала. Группа “свободовцев” также вышла в коридор и пыталась блокировать двери снаружи. К ним подбежали милиционеры, которые пытались прекратить эти действия. “Свободовцы” утверждают, что комиссия незаконно отправила на пересчет одну из УИК.

По данным сайта Центральной избирательной комиссии, в столичном округе № 223 обработано 76,23% протоколов, за самовыдвиженца Виктора Пилипишина проголосовало 28,37% избирателей, за кандидата от ВО “Свобода” Юрия Левченко – 27,51%.

Осталось посчитать около 3,5% голосов в округе № 211, где от “Батькивщины” баллотируется Сергей Терехин. Он опережает представителя Партии регионов Игоря Лысова более чем на 3,5%. Но представители провластного кандидата обратились в суд с требованием пересчитать голоса на 28-ми участках. Они мотивируют иск тем, что были разорваны пакеты с бюллетенями. 31 октября вечером судебное заседание продолжалось в закрытом режиме и решение было принято в пользу Игоря Лысова. В свою очередь, оппозиция подала иск в Высший админсуд с требованием признать неправомерным это решение суда.

Киевская область: Мельник и Засуха борются

Как свидетельствуют данные с официального сайта Центризбиркома, как и в предыдущие дни, медленнее всего считают голоса в округах Киевской области.

В “проблемном” округе № 95 с центром в Ирпене, где соревнуются выдвиженец Партии регионов, ректор Налоговой академии Петр Мельник и представитель “Батькивщины” Вячеслав Угловой, подсчитаны менее 78% бюллетеней. В течение суток выдвиженец объединенной оппозиции увеличил разрыв и сейчас опережает соперника на 2 474 голоса (3,67%).

В то же время представительница Партии регионов Татьяна Засуха решила побороться за округ № 94 (центр – Обухов), где по состоянию на 1 ноября выдвиженец “Батькивщины” Виктор Романюк побеждает с отрывом в почти 8,3%. В этом округе обработано чуть больше 91% протоколов.

Обуховский районный суд начал рассмотрение жалобы кандидата от Партии регионов Татьяны Засухи, которая хочет признать недействительным голосование на участках, где победил кандидат от “Батькивщины” Виктор Романюк.

В округе № 90 с центром в Белой Церкви конфликт также еще не исчерпан. После того, как окружная комиссия назвала победителем самовыдвиженца, депутата парламента Виталия Чудновского, который входит во фракцию “БЮТ-Батькивщина” над свободовцем Александром Марченко, оппозиция решила в окружном административном суде области обжаловать результаты выборов. “Свобода” считает, что фальсификации произошли во время ввода результатов голосования в электронную систему ЦИК “Выборы”.

Скандалы на Винничине и в Первомайске

К проблемному округу № 11 в Виннице присоединился еще один, № 14.За первое место в округе № 11 борются представительница “Батькивщины” Наталья Солейко и самовыдвиженец Александр Домбровский. После обработки почти 82% протоколов оппозиционный кандидат побеждает соперника с разницей в около 700 голосов.

В округе № 14 с центром в Жмеринке обработали 100% протоколов и объявили победу председателя Деснянской районной в городе Киеве государственной администрации Виктора Жеребнюка над выдвиженцем “Батькивщины” Иваном Мельничуком. Разница в голосах составляет всего 83 голоса (0,08%). Объединенная оппозиция обвиняет членов окружной комиссии в порче бюллетеней с голосами за своего кандидата и готовит судебный иск.

Разворачивается конфликт и в округе № 132 Николаевской области с центром в Первомайске. После того, как было посчитано 100% бюллетеней и на сайте ЦИК появилась информация о победе кандидата от “Батькивщины” Аркадия Корнацкого, эти данные были изменены и на первом месте оказался заместитель губернатора, представитель Партии регионов Виталий Травянко. Доверенные лица оппозиционера утверждают, что у них имеются доказательства того, что такое изменение произошло вследствие зачисления в пользу Виталия Травянко голосов кандидатов, набравших меньшее количество голосов.

В помещение окружной комиссии № 132 внесли постановление Николаевского окружного админсуда о том, чтобы изъять все протоколы избирательных комиссий данного округа.

В постановлении сказано изъять протоколы с 480001 по 480709. Субъектом обращения в суд была жительница Одесской области Анна Пешехонова, которая, судя по всему, является доверенным лицом кандидата и самовыдвиженца по этому округу Анатолия Пешехонова, набравшего 1,47%.

В Ровенской области выдвиженец “Батькивщины” Сергей Кошин не признал своего поражения в 155-м округе и заявил, что будет оспаривать результаты выборов в суде. По официальным данным, здесь победил выдвиженец Партии регионов Николай Сорока, Сергей Кошин – на втором месте. Разница между ними – 1,23% голосов.

На округе № 66 на Житомирщине, где победителем был признан “регионал” Виталий Журавский, количество проголосовавших, больше количества выданных бюллетеней. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

В разделе “Сведения об избирателях после окончания голосования” значится, что количество избирателей, получивших избирательные бюллетени (на момент окончания голосования) составило 97 068.

Однако, в таблице, в которую внесены результаты голосования на избирательных участках округа, данные свидетельствуют о том, что реально на округе проголосовало на 2 474 избиратели больше.

По этим данным, если суммировать данные по всем участкам округа, всего “ЗА” проголосовало 99 542 избирателя. О том, что реально проголосовало больше людей, чем было выдано бюллетеней, также свидетельствует тот факт, что в соотношение 24 964 голосов Журавского – это 25.07% голосов, получается, что 100% голосов – это примерно 99 577 человек.

Ближайший конкурент Журавского кандидат от оппозиции Евгений Добряк с результатом 21 823 голосов отстает от Журавского на 3141 голос. Как известно, Журавский – автор скандального законопроекта о криминализации клеветы.

Заместитель председателя парламента Николай Томенко заявил, что в случае, если ситуация с признанием результатов выборов не изменится, оппозиция поставит вопрос о признании выборов недействительными и проведении новых выборов.

“Хотим предупредить власть: если эта схема не прекратит реализовываться, то оппозиция, по моему убеждению, должна поставить вопрос о признании выборов недействительными и проведении новых выборов. А в случае их признания – отказываться от работы в такой новой Раде”, – цитирует слова вице -спикера его пресс-служба.

В то же время, представители Партии регионов, в частности, председатель парламентской фракции Александр Ефремов заявляли, что власть не имеет никакого отношения к “проблемным” округам. В доказательство он приводил информацию о том, что соперники оппозиции в таких округах не являются выдвиженцами Партии регионов.

Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия должна установить окончательные результаты выборов не позднее 12 ноября включительно.

По материалам Корреспондент, Украинская правда, УНИАН, ВВС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.