Водителям автобусов и грузовиков придется доучиваться

0

Министерство инфраструктуры Украины разработало Порядок повышения квалификации водителей транспортных средств для предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов. Соответствующий проект приказа размещен на сайте Мининфраструктуры.

Специалисты Мининфраструктуры убеждены, что создание системы повышения квалификации водителей коммерческого автомобильного транспорта значительно повысит как безопасность, так и уровень культуры транспортного обслуживания.

В предложенном проекте документа указаны нормы повышения квалификации водителей по видам перевозок (автобусные и грузовые) и по видам сообщений (внутренние и международные). К прохождению повышения квалификации водителей по направлениям внутренних и международных перевозок пассажиров допускаются лица, имеющие удостоверение водителя на право управления транспортным средством категории Д1, Д1Е, Д, ДЕ, по направлениям внутренних и международных перевозок грузов – категории С1, С1Е, С, СЕ.

Первоочередными в программе повышения квалификации водителей коммерческого автотранспорта становятся вопросы нормирования и контроля режимов труда и отдыха водителей, организации предрейсовой подготовки, прав и обязанностей всех участников транспортного процесса, принятие необходимых решений во нештатной ситуации, основ финансовых расчетов за услуги и формирования тарифов, правил закрепления груза в кузове автомобиля и совместимость грузов при перевозке, основ законодательства и документооборота при осуществлении внутренних и международных перевозок и т.д..

Согласно с разработанным Порядком повышения квалификации водителей, проверка знаний и получения соответствующих свидетельств осуществляется в учреждениях, имеющих необходимую учебно-материальную базу и профессиональных преподавателей, – Учебных центрах, аттестованных Мининфраструктуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.