В Киеве новое “развлечение” – бойцовских собак тренируют на дворнягах и бомжах

0

В Киеве стало набирать обороты движение “черных” кинологов. Подпольно бойцовские собаки отрабатывают команду “фас” на дворнягах и бездомных людях, пишет .

За такую “дрессировку” инструкторы берут от 1,5 тыс. грн до 1 тыс. долл. в месяц. Говорят, заказчики – дети богатых родителей и близкая к криминальным кругам молодежь. В милиции сообщают, что жалоб от пострадавших почти нет. А в кинологическом союзе Украины объясняют: бомжи не жалуются, а на дворняг не обращают внимания.

“Раньше дрессировками собак агрессивных пород занимались в бойцовских клубах, но потом их из-за незаконной деятельности прикрыли. Теперь кинологи работают чаще всего индивидуально”, – рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

Киевские инструкторы говорят, что случаи обучения собак при помощи натравливания на людей и других собак участились. “Чтобы обучить бойцовского пса, его нужно ставить перед слабым соперником, чтобы собака чувствовала себя победителем. Обучают двум видам агрессии – на животных (собак, кошек и других) и на людей. В результате хозяин гоняет и притравливает дворняг и спускает пса на бомжей. К сожалению, в нашей профессии есть люди, для которых главное – деньги”, – сказал эксперт международной категории по собаководству, член кинологического союза Украины Дмитрий Козорез.

Кстати, в Украине не предусмотрена уголовная ответственность для хозяев агрессивных животных – юристы говорят, что хозяина пса, который изувечил или загрыз человека, можно привлечь по статье “Нанесение телесных повреждений” или “Убийство”, но на практике доказать это сложно.

Кинолог Александр, который тренирует собак в Броварском районе, говорит, что к нему обращались с просьбой потренировать команду “фас” на живца. “Ко мне обратились клиенты, которые хотели обучить собаку бросаться на людей. Но я им отказал. И они обратились к другому кинологу. Для выработки агрессии тот запускал в вольер дворняг и натравливал псов на бездомных людей. Насколько мне известно, против него вроде бы возбудили уголовное дело, но наказан он не был, а дело вроде бы со временем замяли”, – рассказал Александр.

В Броварской милиции затруднились сказать, было ли такое дело. А в киевской милиции говорят, что за прошлый год заявлений от киевлян о том, что владельцы сторожевых собак намеренно спускали их на бездомных псов и людей, не поступало. Кинологов это не удивляет. “Давайте смотреть правде в глаза: бомжи в милицию не обращаются. А если ротвейлер порвет дворнягу – этого никто и не заметит”, – говорит Козорез.

Говорят, берутся за “черные” дрессировки чаще всего бывшие военнослужащие, имевшие дело с собаками, в том числе из внутренних войск, которые охраняли тюрьмы. “Они проходят курс обучения – 3-4 месяца, а потом понимают, что на этом можно заработать”, – рассказывает инструктор Игорь Заповитрянный.

Обычно за обучение собак берут 500 грн. в месяц. Цена у “черных” тренеров – от 1500 грн. Если собака с родословной (немецкие овчарки, кавказцы, питбули, мастифы – ред.), за ее натаскивание возьмут 300–1000 долл.

К “черным” кинологам чаще всего обращаются, по словам экспертов, приезжие из депрессивных регионов и мажоры. “Приезжие из регионов, где нет работы и перспективы, приезжают уже агрессивные. Здесь они группируются в “бригады”, как в 1990-е. Собаки им нужны для самоутверждения”, – считает Заповитрянный. А Козорез говорит, что 15-летние мажоры обучают собак ради забавы: “Они распивают пиво, а потом отпускают собак ради развлечения на бездомных людей и животных”.

А вот бизнесменов, особенно с детьми, среди клиентов “черных” кинологов нет. “Они отдают себе отчет, что собака, которая может проявить неконтролируемую агрессию, может стать опасной и для его ребенка”, – говорит Козорез.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.