Киевлянам рассказали, что КГГА запланировала на годовщину Чернобыльской катастрофы

0

Кроме столичных памятных мероприятий, Дни памяти проведут в городах Припять и Чернобыль.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов утвердил план мероприятий, связанных с 27-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Информация об этом появилась на официальной странице КГГА.

Как рассказала директор Департамента социальной политики Татьяна Костюренко, целью запланированных мероприятий является не только почтение памяти пострадавших от аварии и ее последствий, но и улучшение социальной и медицинской защиты граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

В частности, предусматривается обеспечение качественной диспансеризации граждан, пострадавших вследствие аварии, лечебно-профилактическими заведениями Киева.

Кроме того, к 27-й годовщине материальную помощь получат дети, которым установлена инвалидность, связанная с Чернобыльской катастрофой. Помощь получат пострадавшие дети-сироты, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС-инвалиды I группы и вдовы или вдовцы умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

Почти 10 тысяч детей-чернобыльцев в течение месяца, начиная с 25 апреля до 25 мая, смогут бесплатно посетить Киевский зоологический парк, рассказала Татьяна Костюренко.

В городских библиотеках пройдут литературно-художественные мероприятия, посвященные 27-й годовщине аварии на ЧАЭС.

В общеобразовательных учреждениях столицы организуют встречи учащихся с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также запланированы экскурсии школьников в Национальный музей «Чернобыль». Запланировали также проведение Дней памяти в городах Припять и Чернобыль.

Традиционно в этот день состоятся и официальные мероприятия с участием руководителей государства и города – возложение цветов, церемонии памяти граждан, погибших и умерших в результате катастрофы.

В частности, 26 апреля в 00:55 и в 10:00 состоятся возложения цветов к Мемориальному кургану героев Чернобыля на территории церкви Св. Архангела Михаила УПЦ МП и памятному знаку «Воинам Чернобыля».

26 апреля в 11:00 состоятся митинги-реквиемы возле памятного знака Героям Чернобыльцам на территории Мемориального комплекса «Героям Чернобыля» в Деснянском районе и возле памятника жертвам Чернобыльской трагедии в Святошинском районе.

В 12:00 26 апреля состоится Ритуал памяти с возложением цветов к Мемориалу жертвам Чернобыльской трагедии в Шевченковском районе.

Памятные мероприятия по случаю двадцать седьмой годовщины аварии на ЧАЭС пройдут во всех районах города Киева, сообщили в КГГА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.