Под Луганском открыли памятник школьникам, убитым фашистами. Фото

0

В центре города Попасная Луганской области открыли мемориал, посвященный детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Инициаторами создания памятника в свое время были ученики 24-й попаснянской школы и областной благотворительный фонд “Благовест”. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского областного совета.

Дети Попасной, запечатленные на памятнике, стоят в скорбном ряду убитых в чешском Лидице, белорусской Хатыни, в Краснодоне. На камне монумента выбиты слова: “Забыть нельзя. Простить невозможно!” Автор мемориала – скульптор Алексей Клесов, передает .

Весной 1943 года, накануне отступления, фашисты собрали более 230 местных школьников 10-15 лет и вывели их на заминированное поле рядом с Рубащанским лесом. Всех их заставили взяться за руки, а затем связали веревками и вытолкнули на минное поле. Более 50 детей погибли, еще десятки получили тяжелые ранения и увечья, на всю жизнь оставшись инвалидами.

На открытии мемориала присутствовала единственная из участников тех трагических событий Надежда Нестеренко, которой в то время было 13 лет.

Фото ОстроВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.