Что думает донецкий ветеран милиции о событиях во Врадиевке

0

Накануне митинга в Донецке, который инициировали местные общественные активисты в поддержку действий жителей Врадиевки и с осуждением насильственых действий сотрудников правоохранительных органов против граждан, “Новости Донбасса” поговорили с ветераном органов внутренних дел, майором в отставке Сергеем Задорожным, который высказал позицию, по нашему мнению, популярную в среде милиционеров области. Представляем запись его речи:

В последнее время, в обострение предвыборной борьбы, в Украине стало модным критиковать деятельность правоохранительных органов. А тут еще и ряд критических событий, произошедших в Николаевской области, да таких, что в глазах общества милиция выгладит как шайка убийц, палачей и коррупционеров.

Да, наша правоохранительная система далека от совершенства, но прежде чем делать какие то выводы, нужно разобраться в причинах сложившейся ситуации.

Можно говорить, что в милиции работают одни негодяи, а в медицине одни взяточники, но тогда ответьте себе на вопрос, а кто же будет нас охранять и кто будет нас лечить? Ни одно государство в мире не может существовать без правоохранительной системы. Ведь как бы там ни было, когда болит, мы бежим в больницу, а когда ограбили, мы идем в милицию. Так стоит ли так критично относиться к тем ребятам, которые там работают, не жалеют сил, здоровья а зачастую и жизни, охраняя наш с вами покой.

Полностью согласен с тем, что нужно избавляться от нерадивых и случайных людей, которые будучи сотрудниками правоохранительных органов, запятнали честь мундира. Но скажите, в какой стране мира нет коррупции и продажных «копов»? Такой страны на карте мира, к сожалению, Вы не найдете.

Конечно, милицию нужно реформировать, но делать это очень осторожно и обдуманно, ведь предприняв неверные шаги, мы рискуем окончательно потерять тот не многочисленный профессиональный состав, который еще остался в правоохранительных органах. Согласитесь, что на зарплату в 2000 гривен с ненормированным рабочим днем, полной социальной незащищенностью не много найдется желающих на такую работу, вот и попадают в милицию случайные люди, которые используют полученную власть в своих целя.

Но все же я думаю, что таких единицы, большая часть личного состава МВД дисциплинированные и порядочные сотрудники, ведь кроме негатива есть и много положительных примеров работы правоохранителей, таких как задержание организаторов теракта в Днепропетровске, раскрытие убийства пяти сотрудников Приват-Банка в Донецке, арест педофилов в Киеве и многое другое, к которому мы, к сожалению, относимся как к обыденному и не замечаем работы этих людей.

А еще и новый УПК, который практически парализовал работу всей правоохранительной системы в целом, не говоря уже о работе милиции. В связи с чем потеряны некоторые оперативные возможности при раскрытии преступлений по горячим следам, а раскрывать преступления нужно, да вот только как?

Также стоит отметить и ситуацию, которая сложилась в Новоазовске Донецкой области, когда при задержании правонарушителей виновными пытаются сделать сотрудников милиции, проводивших их задержание.

В данной ситуации непонятна реакция прокуратуры Донецкой области, сотрудники которой, испугавшись событий во Врадиевке и не разобравшись в ситуации поспешили взвалить вину на сотрудников милиции, квалифицировав событие как «превышение должностных полномочий», в результате чего милиционеров привлекают к уголовной ответственности за выполнение своих прямых должностных обязанностей, что в свою очередь наводит на мысль, а стоит ли вообще работать в таких условиях?

Такие не обдуманные действия могут привести к еще большему оттоку профессионалов из рядов милиции, и если мы не изменим своего отношения к ним, то скоро можем остаться у разбитого корыта украинской правоохранительной системы и охранять наш «труд и покой» будет некому.

Источник:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.