Испанские ученые нашли еще одно полезное свойство вина

0

Испанские ученые нашли еще одно полезное свойство вина. Исследование испанских ученых показало, что люди, регулярно потребляющие небольшое количество вина, реже подвержены депрессии.

Это уже далеко не первая научная работа, доказывающая благотворное влияние вина на здоровье (конечно, при условии его умеренного потребления). Ранее было установлено, что вино снижает риск заболеваний сердца, диабета, простудных недугов, предотвращает развитие рака кишечника, а также замедляет развитие деменции. Кроме того, вино препятствует образованию камней в желчном пузыре и ко всему прочему продлевает жизнь.В прежних исследованиях также отмечалось, что чрезмерное употребление вина повышает риск психических расстройств, в том числе и депрессии.

В новой же работе испанские исследователи доказали, что если пить вино, что называется, без фанатизма, то депрессия не грозит. На протяжении семи лет исследователи из Университета Наварры вели наблюдения за 5500 добровольцами в возрасте 55-80 лет, умеренно потребляющих вино. Все участники никогда не страдали от депрессии и не имели проблем с алкоголем.Анализ данных показал, что у добровольцев, потреблявших от 2 до 7 бокалов вина в неделю, риск депрессии был снижен в среднем на 32 процента по сравнению с остальными, пишет RedOrbit.

Ученые полагают, что целебная сила вина заключается в натуральном компоненте ресвератрол — он оказывает защитное воздействие на отдельные участки мозга. Ранее было доказано, что ресвератрол способен тормозить рост раковых образований, снижает кровяное давление, уберегает от потери мышечной массы, понижает уровень сахара в крови и защищает от развития болезни Альцгеймера.Ресвератрол содержится не только в вине (в красном в среднем 0,2-5,8 мг/л, в белом содержание ниже), но также в кожуре винограда и других фруктов, в какао и в орехах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.