Внеочередное заседание ВР: саботаж и взаимные обвинения

0

На внеочередном заседании Верховная Рада не смогла рассмотреть ни одного законопроекта. В Партии регионов утверждают, что у оппозиции нет хороших юристов, которые могли бы подготовить законопроект по лечению экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за границей. Более того – голосов на его принятие нет, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

С самого утра под Верховную Раду начали подтягиваться оппозиционные знаменоносцы. По состоянию на 9.40 под стенами здания парламента собралось несколько сотен сторонников партий “Батькивщина”, “Свобода” и общественных организаций.

Представители “Свободы” скандировали “Свобода” придет – порядок наведет”, их перебивали сторонники “Батькивщины” и мужчина с колоколом в руках, кричащие хором “Юле-Волю!”. Около 500 представителей милиции и спецподразделения “Беркут” охраняли все подъезды здания под куполом.

В 10 утра спикер Верховной Рады Владимир Рыбак открыл внеочередное пленарное заседание парламента. Фракция КПУ снова проигнорировала заседание и не пришла на работу.

Первым вопросом Рада должна была заслушать отчет председателя рабочей группы по наработке законопроекта относительно возможности заключенных лечиться за границей.

Однако, сразу же после открытия заседания, на котором зарегистрировались 307 народных депутатов, спикер парламента Владимир Рыбак по требованию двух фракций “Батькивщины” и “УДАРа” объявил перерыв в работе и пригласил руководителей фракций для переговоров к себе в кабинет.

Как стало известно, в Верховной Раде был зарегистрирован новый законопроект о лечении осужденных за пределами Украины и подал его регионал Журавский, но было принято решение не рассматривать предложенный законопроект.

“Я считаю, что легкомысленно было бы комментировать этот документ, если я его пока не изучил… Пока нет оснований ставить на голосование любой проект закона, независимо от того, наш он или их. Нет большинства ни у нас, ни у них. Вопрос ущерба, который был нанесен государству заключенным, нужно обязательно включить в новый документ. Мы на этом настаиваем”, – заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Владимир Олийнык в перерыве.

После перерыва, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал народных депутатов прекратить спектакль, который демонстрируют оппозиционеры.

“Сегодня в Раде нет ни одного законопроекта, который даже можно принять за основу. Вы просто разыгрываете спектакль для избирателей и готовитесь к президентским выборам, и не собираетесь решать вопрос лечения осужденных за рубежом. Вы морочите голову европейской миссии, чтобы не было оснований подписать соглашение. Мы готовы рассмотреть любой законопроект о лечении заключенных, наработанный рабочей группой, т.е. нами всеми. Если вы подключитесь к работе – двери для евроинтеграции открыты. Если нет – определитесь между собой, в какую игру вы играете”, – заявил Ефремов.

При этом он отметил, что поправок к евроинтеграционным законопроектам на сегодняшний день столько, что принять их в ближайшее время просто нет возможности. Эти слова подтвердил и спикер парламента. “Поправок столько, что их месяц придется рассматривать в парламенте. Это правда”, – заявил Рыбак и закрыл заседание.

Далее Верховная Рада будет работать согласно календарному плану – работу начнет 19 ноября. В то же время глава регламентного комитета не исключил, если оппозиция соберет 150 подписей, то существует вероятность проведения еще одного внеочередного заседания парламента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.