Украинскому “среднему классу” хватает только на еду и одежду

0

За последние три года в Украине стало на треть меньше людей, получающих небольшие (до 1500 грн) зарплаты. Об этом говорят данные Госстатистики по итогам трех кварталов. Если в 2011 году до 1500 грн в месяц платили каждому третьему работнику, то в 2013 году уже только каждому четвертому. А вот количество “середняков”, получающих до 3000 грн в месяц, практически не изменилось: было 38,2% стало 37,5%, пишет Сегодня.

Впервые статистика начала отдельно учитывать заработки свыше 10 тыс. грн, как оказалось, столько получает каждый 35-й или 2,8% работников. Зарплаты растут, но при этом в стране нет инфляции, не растет ВВП и падает промпроизводство.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, причины увеличения доли “условно богатых” две: первая – работа налоговой по выведению зарплат из тени, вторая – не все отрасли у нас в упадке, некоторые развиваются и зарплаты там подымают. “Развивается производство продуктов питания, торговля, банковский сектор, которые дают статистику увеличения доходов работников. С 2014 г. должна ускориться инфляция, значит вырастут и номинальные зарплаты, середняков станет больше”, – говорит Охрименко.

Старший аналитик МЦПИ Александр Жолудь утверждает, что доля низкооплачиваемых упала чисто арифметически – за счет роста минзарплаты, ведь оклады бюджетникам пересчитывают по всей тарифной сетке. “Допустим, работник получал 1490 грн и считался “бедняком”, ему подняли до 1510 грн и он уже формально “середняк”. хотя по сути ничего не изменилось. Такое же перетекание произошло и с зарплатами выше 3000 грн, поэтому количество “середняков” осталось практически таким же”, – говорит Жолудь.

Что может “середняк”. Известно, что “средний класс” – это социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. Обычно это собственное жилье, автомобиль и возможность хотя бы раз в год отдохнуть на море или попутешествовать. В развитых странах это наиболее многочисленная прослойка населения, занимающая положение между бедными и богатыми.

Наши “середняки” выглядят несколько иначе. Например, типичная на сегодня по статданным украинская семья из трех человек (двое взрослых и ребенок) с доходами на троих в 6 тыс. грн в месяц (3+3) может позволить себе намного меньше. Ибо, даже имея собственное жилье, отложить на автомобиль либо отдых проблематично. Если не подрабатывать (как правило, нелегально, чего статистика не учитывает) и не получать “спонсорской” помощи от родителей, то 6 тыс. грн с трудом хватает на текущие расходы: питание, одежду, квартплату и немножко развлечений вроде похода в кино 1-2 раза в месяц.

Проедаем 80% зарплаты. По данным международной консалтинговой компании Jones Lang LaSalle, Киев занимает последнее, 57-е, место среди круп­ных городов Европы по объему потребительских расходов: в среднем 3,6 тыс. евро (38,6 тыс. грн) в год на каж­до­го жителя. Лидирует Цюрих (38,6 тыс. евро), Москва на 46-м месте – 11 тыс. евро, С.-Петербург на 54-м – 6,3 тыс. Исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко говорит, что с учетом “тени” (45-50%) Киев находится примерно на уровне Питера. Интересно, что, по его словам, деньги “из конвер­тов” киевляне не копят, а тратят в такой же пропорции, как и официально заработанные: 80-90% – на товары и услуги и лишь 10-20% откладывают впрок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.