СБУ требует от провайдеров информацию о пользователях интернета

0

Руководители украинских интернет-ассоциаций в открытом письме к главе Службы безопасности Украины Александру Якименко выразили обеспокоенность поступившими к провайдерам запросами о необходимости предоставлять информацию о своих пользователях.

“Мы выступаем с заявлением, в котором считаем необходимым высказать свою обеспокоенность в связи с ускоренным свертыванием в Украине прав человека на информацию, свободу слова и выражение мнения вместе с другими фундаментальными свободами”, – сказано в письме, передает .

Под открытым письмом подписались председатель Правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова, председатель Комиссии УСПП по вопросам науки и IT Иван Петухов и председатель Правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова.

В обращении эксперты отмечают, что ряд операторов и провайдеров телекоммуникаций до 28 января текущего года получали от следственных органов СБУ запросы на предоставление сведений об абонентах или пользователях Интернета, которые в течение установленного периода посещали сайты по определенным электронным адресам.

По мнению представителей IT-сферы, подобные запросы СБУ являются попыткой ущемления конституционных прав человека на информацию и свободу слова, а также имеют признаки борьбы с инакомыслием. “Согласно ст. 34 Конституции Украины, каждый имеет право свободно собирать и использовать информацию”, – отмечают эксперты.

Также в письме говорится, что 19 декабря 2013 года Генеральная ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию о защите личной информации пользователей Интернета и других форм электронных коммуникаций от вмешательства в частную жизнь, в том числе со стороны спецслужб. Резолюция осуждает подобные действия и отдельно подчеркивает опасность, которую несет массовый сбор личной информации пользователей, что может привести к серьезным нарушениям основных прав человека.

Интернет-провайдеров обязали содействовать проведению оперативно-розыскных мероприятий. При этом им запрещено разглашать приемы и методы их проведения, а необходимое оборудование нужно закупить за свой счет. Такой пункт содержится в новой версии правил деятельности интернет-провайдеров в Украине, которая была вчера утверждена Нацкомиссией связи и информатизации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.