В Украине растет курс доллара и вместе с ним растут цены

0

Безналичный курс доллара в среду продолжил расти — прибавил еще 25 копеек и достиг 11,28 грн/долл.. Новый скачок объяснили психологической реакцией рынка на отсутствие новостей о подписании кредитного соглашения с МВФ (миссия фонда 26 марта завершила свою работу в Украине) и объективными причинами — ростом спроса на доллар со стороны населения.

«Он начал давить на безналичный курс, думаю, интерес граждан к валюте останется высоким», — уверен эксперт UniCredit Bank Тантели Ратувухери, пишут .

В четверг, 27 марта, финансисты обещают выставить высокие наличные курсы на продажу валюты: от 11,35 грн/долл. до 11,5 грн/долл. При этом обещают продавать наличный доллар в больших объемах: в среду его снова хватало не всем — в центре Киева удавалось купить в среднем от 200 долл. до 500 долл. При этом, если верить финансистам, депозиты, сроки которых наступали, выдавались без ограничений в рамках установленных Нацбанком лимитов (не более эквивалента 15 тыс. грн).

Кредиты

С валютными кредитами сложнее. По мере подорожания доллара население гасит их все хуже. И, чтобы повысить платежную дисциплину, некоторые банки даже развернули программы лояльности.

«Например, мы с 1 марта и на три месяца ввели для своих валютных заемщиков льготный курс для погашения кредитов — по 8,5 грн. Надеемся, что после этого люди будут дисциплинированно осуществлять выплаты не только на протяжении одного квартала, но и в дальнейшем. Но вот если по истечении трех месяцев выплаты перестанут поступать, мы начнем применять штрафы. Причем в них будет включена и та курсовая разница, которую мы покрываем за людей в трехмесячный льготный период», — подчеркнул зампредправления УкрСиббанка Константин Лежнин.

Магазины

Рост курса провоцирует новую волну подорожания в магазинах, активнее всего растет в цене техника. «Снова пересматриваем свои цены по несколько раз в день. Из-за этого, конечно же, падает спрос, так что продажи ощутимо просели. Люди отказываются от покупок, и в первую очередь — от дорогих товаров», — рассказал владелец интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин. По его словам, торговцы пытаются закупать технику во время временных удешевлений доллара. Но удается это не всегда.

Подтверждают это и продавцы продуктов питания. «Чтобы закупаться в момент укрепления гривни, надо резервировать нацвалюту на спецсчете за четыре дня до покупки валюты. А как спрогнозируешь курс через четыре дня? Просто будем больше завозить доступных товаров и меньше элитных», — говорит коммерческий директор компании «Фудмаркет» Дмитрий Каширин.

Поездки

Не по карману людям оказались заграничные поездки, чья стоимость привязана к курсу доллара. «В среду продавали туры по 11,05 грн/долл., но если валюта будет дорожать, то пропорционально будут расти в цене и путешествия, мы не можем с этим ничего поделать. В последние недели продажи упали где-то на 30-40%», — рассказала директор туроператора «Ами-Вояж» Елена Пискунова.

За март поездки подорожали в среднем на 20-25%. Люди, которые не хотят откладывать путешествия, просто выбирают туры подешевле. «Меняют страны и соглашаются на проживание в гостиницах более низкого класса», — подчеркнула директор туроператора «Роял вояж» Галина Ротова.

Топливо

Наименее восприимчивым к подорожанию доллара оказалось топливо. «Запасов заправок хватает на неделю, то есть нынешний рост курса доллара на них отразится лишь через неделю», — пояснил директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. На этой неделе расценки на АЗС выросли в ответ на удорожание бакса на прошлой неделе: его курс тогда поднялся с 10,2 грн/долл. до 11 грн/долл., а средняя стоимость бензина А-95 на заправках — с 13,07 до 13,55 грн на литре.

Без кредита МВФ курс пойдет к 12

Резкого улучшения настроений на валютном рынке финансисты сегодня не прогнозируют, поскольку не ждут скорого подписания соглашения с МВФ. «На этой неделе меморандум точно подписан не будет, собираются лишь объявить, что работа миссии в Украине было продуктивной и стороны нашли точки соприкосновения», — рассказал источник, близкий к переговорам.

Он также сообщил, что сумма кредита для Украины в среду уже колебалась в рамках 14-15 млрд долл., а не 15-20 млрд долл., как сообщал во вторник Минфин. «Возможно, в четверг мы увидим на межбанке курсы 11,30-11,35 грн/долл. А если не получим хороших новостей от МВФ, котировки продолжат приближаться к 12 грн/долл.», — спрогнозировал управляющий партнер ИК Capital Times Эрик Найман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.