Христос умирал более мучительно, чем принято считать – исследователи Туринской плащаницы

0

Международная группа исследователей, которые изучают Туринскую плащаницу, подозревает, что смерть Спасителя могла быть более мучительной, чем считалось прежде.

Новейшие исследования вынуждают ученых пересмотреть саму «технику» казни на кресте.

Специалисты обратили внимание на то, каким образом был распят человек, позже завернутый в плащаницу.

Обычно принято изображать Христа на кресте с руками, горизонтально вытянутыми по сторонам. Однако, считают, ученые, казнь на кресте не обязательно производилась именно таким образом. Отпечатки на Туринской плащанице говорят об иной позе распятого человека – похожей на латинскую букву Y, убеждены ученые.

Доктор Маттео Боррини из Ливерпульского университета имени Джона Мурса (Великобритания) предложил своему коллеге Луиджи Гарласкелли из Павийского университета (Италия) попробовать различные варианты положения человека при распятии. Один из исследователей лично сыграл роль жертвы: к его запястью прикрепили трубку, из которой капала донорская кровь.

Эксперимент подтвердил: следы на плащанице указывают, что руки распятого человека, по всей вероятности, были подняты над головой, и фигура распятого напоминает букву Y. Эта форма распятия была более жестокой, поскольку человеку, в дополнение ко всему, становилось трудно дышать. В результате, он мог умереть от удушья.

Доктор Боррини подкрепил свои выводы замечаниями римского историка Иосифа Флавия, писавшего в своем знаменитом труде «Иудейская война» о том, что римские солдаты в 70 г. н.э. распинали своих врагов на деревьях в самых болезненных и странных позах.

Loading…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.