Вместо рентгена — смартфон: телефон теперь может видеть сквозь ткани и стены

0

Смартфоны смогут видеть сквозь стены и одежду. Ученые из Техасского университета создали чип, позволяющий смартфонам буквально видеть сквозь стены, одежду и другие предметы.

Как рассказали ученые, для своего устройства они применили известную технологию комплементарных метало-оксидных полупроводников (CMOS). Чип был настроен на работу в терагерцевом участке электромагнитного спектра, благодаря чему и приобрел необычные способности.

«CMOS является доступной технологией и может использоваться для массового производства чипов, – заявил профессор Кеннет О. – Это означает, что его можно разместить в мобильном телефоне, превратив его в устройство, способное видеть сквозь предметы».

По информации The Register, такие «рентгеновские» смартфоны помогут строителям обнаруживать забытые в стенах розетки или гвозди, продавцам отличать фальшивые купюры от настоящих, а докторам — диагностировать опухоли.

Стоит отметить, что именно медицинское применение представляется наиболее впечатляющим, поскольку позволяет обойтись без громоздкого оборудования для магнитной томографии и вредных рентгеновских лучей.

По признанию профессора, ученые еще не исчерпали возможных сфер применения своего изобретения. Однако любителям подглядывать и людям, озабоченным приватностью, беспокоиться не стоит — как заверили техасские инженеры, дальнобойность устройства не превышает 10 сантиметров, передают .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.