Украинские специалисты разработали вакцину против рака

0

В киевской лаборатории Национального института рака разработали уникальную вакцину для онкобольных. При этом инъекции разрабатывают индивидуально для каждого пациента, передает со ссылкой на Факты.ICTV.

Сотрудники совместно с коллегами из института Экспериментальной патологии онкологии взялись за разработку и клинические исследования противоопухолевых вакцин несколько лет назад. Теперь, когда уникальный препарат испытали на себе 120 пациентов, медики уверенно заявляют: больные раком могут жить долго. Препарат изготавливают сразу после операции — из удаленной злокачественной опухоли и крови больного.

«Мы прооперировали больного, взяли опухоль и кровь, после чего получаем дендритные клетки и делаем вакцину. Мы получили очень хорошие результаты — шансы выжить возросли на 25-30%», — заявил президент Ассоциации онкогинекологов Украины, главный внештатный онкогинеколог МЗ Украины Людмила Воробьева.

Вместе с тем, количество больных раком в Украине растет, а болезнь «молодеет». В среднем 170 тыс. украинцев ежегодно слышат страшный диагноз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.