Хорошая физическая форма снижает риск развития рака

0

Мужчины, обладающие хорошей физической формой, имеют намного меньше шансов заболеть раком легких и колоректальным раком, утверждают ученые. Если все же болезнь разовьется, то физическая подготовка снизит риск умереть от раковой опухоли. Подробнее с результатами работы исследователей можно ознакомиться в журнале JAMA Oncology.

В исследовании приняли участие 13 949 мужчин, наблюдения за их физической формой велись с 1971 по 2009 год, а за состоянием здоровья — с 1999 по 2009 год. Физическая форма оценивалась состоянием кардиореспираторной выносливости, которая является одним из важнейших компонентов физической подготовленности человека. Она напрямую зависит от состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

Результаты работы показали, что у физически подготовленных мужчин риск заболеть раком легких снижается на 55%, а колоректальным раком — на 44%. Более того, риск смерти от развившегося заболевания у людей в хорошей физической форме меньше на 32%. Ученые планируют провести исследования такого же рода среди женщин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.