Урожай овощей в Украине в этом году может стать наименьшим за последние 5-7 лет

0

Коммерческие производители овощей в Украине в 2015 году могут собрать наименьший урожай за последние 5-7 лет из-за сокращения производственных площадей, вызванного ростом расходов на посевную кампанию и уход за плантациями. Об этом сообщают аналитики информационно-аналитического проекта «АПК-Информ».

«В 2015 году коммерческие производители овощей в Украине соберут один из худших урожаев за последние 5-7 лет… Главной причиной снижения производства в коммерческом секторе, по мнению экспертов проекта, станет сокращение производственных площадей, что в свою очередь связано с многократным подорожанием ресурсов для проведения посевной кампании и дальнейшего ухода за плантациями», — отмечают специалисты «АПК-Информ».

При этом аналитики подчеркивают, что кредитные ресурсы для большинства хозяйств стали недоступными, а за собственные средства в полном объеме провести посевную кампанию фермеры-овощеводы зачастую не в состоянии, передает .

Помимо этого, по информации «АПК-Информ», производители не рискуют сажать овощи в объеме прошлого года, так как их сильно смущают перспективы сбыта урожая.

«Из-за эмбарго на поставки в Россию и перспективы падения внутреннего потребления украинские консервные заводы вынуждены в 2015 году снижать объем переработки. Это довольно болезненно отразится на производителях сезонных овощей, которые длительное время работали по контрактам с переработчиками. Российское эмбарго также привело к сокращению производственных площадей в украинских теплицах, которые ранее значительную часть урожая экспортировали», — поясняют аналитики.

По их мнению, помимо сокращения производственных площадей, еще одной причиной снижения урожая овощей станет вынужденная экономия производителей на ресурсах. Как утверждают в «АПК-Информ», фермеры уже сейчас массово переходят от дорогих гибридов к дешевым сортам, а абсолютное большинство производителей планируют экономить на профилактических обработках плантаций.

Вместе с тем, аналитики прогнозируют расширение плантаций под картофелем и некоторыми овощами в хозяйствах населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.