Путин: Все должны понять — Россия будет отстаивать свои геополитические интересы

0

Россия будет отстаивать свои геополитические интересы. Другие страны должны это понять и относиться с уважением.

Такое мнение высказал Владимир Путин в интервью для фильма «Президент» на телеканале «Россия 1″, передает .

«Нужно было и нашим партнерам понять, что у такой страны как Россия есть и не может не быть своих геополитических интересов», — заявил он, вспоминая состояние страны после распада СССР. «И нужно, с уважением относясь друг к другу, искать балансы, искать взаимоприемлемые развязки», — добавил он.

«Я почти 20 лет проработал в КГБ, во внешней разведке, и даже мне казалось, что с падением вот этой идеологической преграды в виде монополии Компартии на власть, что все кардинально изменится», — рассказал он.

«Нет! Не поменялось кардинально! Потому что, оказывается, — и вот такие простые вещи не сразу приходят, — есть еще геополитические вещи, вообще не связанные ни с какой идеологией», — пояснил Путин.

«Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно — я хочу это подчеркнуть! — добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее и тому подобное, и нам казалось, что с уходом идеологической составляющей, которая разделяла Советский Союз и весь остальной цивилизованный мир, что теперь «оковы пали, и свобода нас встретит радостно у входа, и братья меч нам отдадут», — вспоминает Путин.

«Братья» — имелось в виду, там, за бугром. Но «братья» не спешили отдавать нам никакой меч, но и с удовольствием забрали бы остатки той былой боевой мощи, которой обладал Советский Союз», — отметил глава российского государства.

Путин напомнил известное высказывание, приписываемое мафиози Аль Капоне о том, что «доброе слово и «Смит-энд- Вессон» действует гораздо эффективнее, чем просто доброе слово».

«И, к сожалению, он был прав», — сказал Путин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.