Ученые впервые генетически модифицировали эмбрион человека

0

Успешные эксперименты по генетической модификации человеческих эмбрионов впервые провели китайские ученые. Группе исследователей во главе с биологом Хуан Цзиньцзю из университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу удалось «отредактировать» ДНК у ряда зародышей — медики смогли изменить дефектный ген, приводящий к развитию тяжелого наследственного заболевания крови — бета-талассемии, пишет .

Опыты провели на 86 нежизнеспособных эмбрионах, предоставленных клиниками. Применительно к 28 из них (то есть, в 30% случаев, — ред.) корректировка генетического материала прошла успешно.

Тем не менее, такого рода исследования вызвали неоднозначную реакцию у мирового ученого сообщества, прежде всего, на Западе, где подняли вопрос об этике и морали, якобы страдающих при проведении подобных экспериментов.

В целом специалисты пророчат технологиям модификации зародышей большое будущее, поскольку благодаря им можно излечить многие врожденные заболевания. В то же время находится и масса критиков, которые не приемлют саму возможность проведения таких экспериментов, поскольку это лежит «за гранью дозволенного».

Китайские ученые считают исследования в этой области вполне оправданными. Они подчеркивают, что речь идет об использовании для опытов лишь нежизнеспособных эмбрионов, которые уже не способны развиваться в плод.

«Применение технологий модификации человеческой ДНК в будущем неизбежно. Их уже опробовали на растениях и животных, следующий этап — люди», — цитирует газета биолога Чжао Шиминя из Шанхая. Впрочем, эксперт все же признал, что этот процесс сопряжен с целым рядом сложностей и рисков и может сопровождаться «непредсказуемыми последствиями».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.