Ученые разработали новый метод борьбы с гепатитом и диабетом

0

Ученые Сибирского отделения РАН научились бороться с болезнями, в том числе с диабетом и гепатитом С, при помощи находящихся в человеческом организме стволовых клеток, сообщает СО РАН «Наука в Сибири».

Специалисты выяснили, что стволовые клетки, находящиеся в спинном мозге (МСК), могут осуществлять миграцию к больным участкам тела и участвовать в процессе регенерации поврежденных тканей.

«Мы выяснили, что независимо от характера повреждений активизировались МСК костного мозга, однако при этом они не мобилизировались в периферическую кровь», — сообщил директор Научно-исследовательского института фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга СО РАН Александра Дыгая.

Для активизации этого процесса ученые разработали препарат, который увеличивает содержание МСК в периферической крови до 1000%. При этом уточняется, что производство препарата очень дорогое, что не может отразиться на стоимости курса лечения — около 100-200 тясяч рублей (32-64 тясячи гривен).

Ранее ученым института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН совместно с институтом цитологии и генетики СО РАН и резидентом биотехнопарка Кольцово «Саентифик фьючер менеджмент» удалось получить молекулу, которая станет основой таблеток с высокой биодоступностью. Лекарство вызывает миграцию нужных стволовых клеток в поврежденный орган и будет применятся в лечении гепатита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.