Закончена сборка половины зеркала для нового телескопа

0

Сборка зеркал для James Webb проходит в «чистой комнате» Центра космических полетов Годдарда, передает .

James Webb

С помощью мощного манипулятора инженеры NASA установили девятый из 18-ти зеркальных сегментов, из которых будет сложено зеркало будущего «сменщика» космического телескопа Hubble – громадного аппарата James Webb.

«Годы разработки и тренировок приносят свои дивиденды, – говорит менеджер Центра космических полетов Годдарда Ли Файнберг , – прогресс радует всех, кто к этому причастен».

Произведенные корпорацией Ball Aerospace, они имеют по 1,3 м в поперечнике и весят около 40 кг. За их монтаж в целостную систему отвечают специалисты Harris Corporation. Ожидается, что в первой половине 2016 г. операция по их установке будет завершена, и из 18 таких сегментов сложат составное 6,5-метровое зеркало космического телескопа.

Орбитальная инфракрасная обсерватория James Webb станет самым мощным космическим инструментом астрономии, затмив даже легендарный Hubble. Общая площадь собирающей поверхности его основного зеркала составит 25 кв. м, а укрывающий его от солнечного излучения экран будет обширнее теннисного корта.

Аппарат планируется запустить в конце 2018 года, а к 2019 году он прибудет на место работы, в точку Лагранжа L2 системы Солнце–Земля. Здесь притяжения звезды и нашей планеты взаимно компенсируют друг друга, и James Webb сможет оставаться в нужной позиции без лишних затрат топлива.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.